ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Родному городу в подарок

Достойным подарком к 80-летию нашего города стало издание и презентация сборника волховских поэтов «Родному городу в подарок».
Появлению книги предшествовала большая работа по отбору самых достойных из представленных стихов и составлению кратких биографических справок об авторах. Главным инициатором издания и редактором сборника стал Почетный гражданин города, врач, поэт Рудольф Ионович Шмурун.


Взяв в руки эту книгу, каждый имеет возможность убедиться, что в нашем небольшом городе живет и работает много одаренных, непохожих друг на друга литераторов, в стихах кото¬рых есть настоящие творческие находки, поражающие яркостью своих художественных образов. Пусть авторы принадлежат к разным поколениям, пусть разнятся силой, глубиной и яркостью таланта, но их объединяет одно: искренне и задушевно повествуют поэты о любви к малой родине, делятся своими сокровенными мыслями и чувствами. Издание сборника — безусловно, важное событие, как для начинающих, так и для состоявшихся поэтов, потому что быть опубликованным — это всегда большая радость.
Замечательные стихи оста¬вили потомкам уже ушедшие из жиз¬ни поэты Ольга Кравченко и Константин Завьялов. Редактор и составители сборника просто не могли не включить в сборник их произведения. На вечере их произведения прозвучали в исполнении молодых библиотекарей КИЦ им. Пушкина: Юлии Молодцовой, Юлии Яшиной, Натальи Кочубеевой.
Наряду с такими уже признанными мэтрами, как Елена Кириллова, Ирина Лапина, Светлана Дубровская, Рудольф Шмурун, в сборник вошли стихи совсем молодых авторов: Валентины Новиковой, Ирины Клёцбах, Ирины Филиной, Марии Плотниковой. Самой юной поэтессе Светлане Дмитриевой 17 лет. Она очень волновалась, впервые представляя на суд зрителей свои стихи, как, впрочем, и более зрелые авторы. Но душевный отклик зала и аплодисменты благодарности вселили в непрофессиональных чтецов веру в себя, и стихи зазвучали с какой-то особенной трогательностью, отражая и мечтания поэтов, и правду жизни.
Хорошо известны волховчанам имена Елены Трифоновой, Владимира Осипова, Елены Суриной, Раисы Войновой. Открытием для многих стали стихи Ольги Корниловой, Любови Лукояновой.
Юлия Яшина, выпускница Волховского филиала РГПУ им. Герцена 2009 года, живет и работает в Санкт-Петербурге, является лидером музыкальной группы «Противоречие». Юлия не смогла присутствовать на презентации, но запись песни в её исполнении имела большой успех, особенно у молодых слушателей.
Повеселила присутствующих своей одой борщу дипломант областного фестиваля авторской песни в Старой Ладоге Ладога Мария Константиновна Попова. Она также исполнила песню на свои стихи «Любимый мой Карельский перешеек».
Зрители самого разного возраста собрались в этот день в зале, чтобы на два часа погрузиться в чудесный, волнующий, магический мир поэзии. Мелькали на экране виды родного города, звучали прекрасные стихи. Гости сидели, как завороженные, внимая каждому слову, впитывая колоссальную энергетику, исходившую от авторов и исполнителей.
Немало тёплых слов и отзывов прозвучало о жизни и творчестве поэтов. К сожалению, не все авторы смогли лично присутствовать на презентации. Их стихи представляла ведущая вечера Светлана Отчина. Её замечательное исполнение смогло передать чувства и переживания поэтов, их авторское я, позволило присутствующим в зале окунуться в мир настоящего творчества. Вечер прошел на одном дыхании. Это замечательное мероприятие затронуло душу каждого в особом желании – жить и творить в любимом Волхове.


Юлия АИТОВА