ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Мы родом не из детства…»

«Мы родом не из детства…»Международный День освобождения узников фашистских лагерей отмечается в Волхове как одна из самых скорбных и святых дат. В концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания погибло более 13 миллионов советских людей, из них 1200 тысяч детей. Всего же жертвами фашистской неволи было более 5 миллионов детей. Дожил до освобождения лишь 1 ребенок из десяти… В Волховском муниципальном районе проживает 112 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Биографии этих людей - настоящие уроки мужества, силы духа и несломленной воли. Они и сегодня – жертвы, свидетели и обвинители фашизма. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.
В Волхове действует отделение общественной организации «Ленинградское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей", в котором состоит 62 человека, возглавляет его З.И. Санько. Администрация Волховского муниципального района поддерживает общественную организацию несовершеннолетних узников и ежегодно выделяет денежные средства на проведение мероприятий, посвященных памятной дате. В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» действует подпрограмма «Социальная поддержка граждан пожилого возраста в Волховском муниципальном районе на 2014-2016гг». Она рассчитана, в том числе и на поддержку бывших узников фашистских концлагерей на территории Волховского района.      
11 апреля в сквере Славы возложили цветы к мемориальной плите, на которой перечислены имена несовершеннолетних узников. А в ДК «Железнодорожник» прошла встреча ветеранов с главой администрации Волховского района Ю.И. Олейником. Свои творческие подарки бывшим узникам фашизма преподнесли и самодеятельные артисты.
13 апреля делегация Волховского района приняла участие в традиционной областной акции «Мы родом не из детства, из войны …», посвященной Международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей, которая прошла в Гатчине.