ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волховский район пришла корюшка

На улицах Ленинградской области в воздухе витает характерный запах небольшой серебристой рыбки, которая символизирует окончательный приход весны. Так пахнет корюшка.
В 2014 году из-за теплой погоды путина началась на две-три недели раньше, чем обычно.
В устьях рек Волховского района - Волхов и Сясь из-за отсутствия льда начался промысел. Но улов пока не велик, в день добывается не более 300 килограмм. И еще впереди массовый нерест, когда рыба подходит на мелководье крупными стаями.


Балтийская корюшка, более крупная чем Ладожская, также ждет своего часа. Хоть и относят Балтийскую корюшку к сельдевым, ведет она себя, как лосось: рождаясь в реках, уходит расти и кормиться в моря. Для возвращения на нерест реки, рыбе необходима определенная температура воды: не ниже 4 градусов по цельсию. На данный момент в основном нерестовом районе корюхи Финского залива вода не прогрелась до 2 градусов. Но по мнению специалистов нерест балтийской корюшки в этом году начнется немного раньше, чем обычно, приблизительно в последней декаде апреля.
Корюшковая путина скоротечна и в среднем составляет от двух недель до одного месяца. Но именно она даст местным рыболовам до 80 процентов доходов и уловов.
На текущий год рекомендованный наукой объем добычи ладожской корюшки составляет 1300 тонн, балтийской 414. Соответственно в 2013 году было добыто 1345 и чуть больше 411 тонн. В текущем, 2014 году разрешение и лов балтийской корюшки получили 43 пользователя - в их числе юридические и физические лица, в Ладожском озере с бассейнами впадающих в него рек - 33 пользователя.