ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сделать жизнь садоводов комфортнее

 Сделать жизнь садоводов комфортнееУважаемые садоводы, приближается новый дачный сезон. Как его начать и провести, знают все, а вот как  сделать свое садоводство более ухоженным, с развитой инженерной инфраструктурой, наверное,  имеют представление не все. Не секрет, что только одного желания улучшить сегодняшнее состояние садоводческих объединений не достаточно - нужны средства. В первую очередь, это средства самих садоводов, а во вторую -  средства государственной и муниципальной поддержки. Именно об этой поддержке пойдет речь в данной статье.
Поддержка развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений – это одно из основных мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» муниципальной программы  Волховского муниципального района «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района на 2014-2020 годы».
Поддержка по муниципальной программе оказывается в виде субсидий на возмещение части затрат (в размере до 50%)  на разработку проектно-сметной документации или на строительство (реконструкцию) объектов инженерной инфраструктуры в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях жителей Волховского муниципального района. К объектам инженерной инфраструктуры относятся дороги, системы электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, мелиорации.
Предоставление средств осуществляется в пределах выделенных ассигнований согласно утвержденному бюджету Волховского муниципального района. К сведению, объем бюджетных ассигнований Волховского муниципального района на 2016 год на субсидии, выделяемые садоводствам на  развитие инженерной инфраструктуры, составляет 400 тыс. рублей.
Поддержка осуществляется на конкурсной основе путем отбора претендентов специально созданной в администрации Волховского муниципального района  конкурсной комиссией.
Принимать участие в конкурсном отборе могут обладающие статусом юридического лица, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Волховского муниципального района садоводческие некоммерческие объединения граждан (СНО, СНТ), численный состав которых не менее чем на 65% состоит из жителей, проживающих и зарегистрированных в населенных пунктах Волховского муниципального района, а также имеющие возможность долевого финансирования целевых расходов на реализацию мероприятий.
Для участия в конкурсе садоводческим объединениям необходимо подать в конкурсную комиссию заявку установленной формы и определенный пакет документов. Эти условия прописаны в Порядке о конкурсном отборе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений жителей Волховского муниципального района Ленинградской области на право получения средств муниципальной поддержки из бюджета Волховского муниципального района на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры. Данный Порядок  утверждён постановлением администрации Волховского муниципального района от 19 июня 2015 года № 1214.
С момента начала действия муниципальной программы по развитию сельского хозяйства первыми участниками конкурса и получателями субсидий стали СНТ «Бумажник»,  «Пороги»,  «Извоз». В 2014 году СНТ «Пороги» и СНТ «Бумажник» получили субсидию на разработку проектно-сметной документации. В 2015 году СНТ «Извоз»  получило субсидию на капитальный ремонт ВЛ-0,4 кВ, и СНТ «Бумажник» - на мероприятия по строительству дорог.
Специалисты отдела по развитию бизнеса, агропромышленному комплексу и природным ресурсам  Комитета по экономике и инвестициям администрации Волховского муниципального района предоставят информацию по участию в конкурсном отборе всем садоводческим объединениям, желающими участвовать в конкурсе (г. Волхов, пр. Кировский, д. 32,каб.401 или по тел. 23-623,23761).
Также  информация о порядке получения субсидии путем участия в конкурсном отборе размещается на официальном сайте администрации  Волховского муниципального района в сети Интернет: www.volkhov-raion.ru в разделе «Социально-экономическое развитие», в подразделе «Сельское хозяйство и ЛПК».
Кроме участия в муниципальной программе и возможности получения муниципальной финансовой поддержки, садоводческие некоммерческие объединения Волховского муниципального района могут принять участие в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета по подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области». По государственной программе субсидии  предоставляются  в размере до 80%  произведенных  затрат СНО – победителей конкурсного отбора.
Затратами СНО, по которым возможно получить  возмещение в рамках государственной программы, могут быть затраты на создание и восстановление дорог, системы электро-, водо - и газоснабжения, мелиорация, установка автоматической системы учета электроэнергии.
Информация о проведении в текущем году конкурса в Администрации Волховского муниципального района и в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области будет дополнительно размещена в средствах массовой информации.
Администрация Волховского муниципального района  предлагает садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям  жителей Волховского муниципального района принять участие в  запланированных в  2016 году  мероприятиях  по поддержке СНО.


Комитет по экономике и инвестициям
администрации Волховского муниципального района