ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Рыбаков на Ладоге ищут с помощью беспилотника (видео)

Рыбаков на Ладоге ищут с помощью беспилотника3 апреля продолжились рейды, направленные на  недопущение выхода рыбаков-любителей на опасный весенний лед. К обнаружению места массового выхода людей на лёд и мониторингу состояния ледового поля привлекается беспилотный летательный аппарат, поставленный на вооружение Главного управления МЧС России в этом году. 

Профилактические рейды, патрулирования в местах массового выхода людей на лед инспекторы ГИМС проводят в рамках операции «Зимняя рыбалка 2015-2016», основной целью которой является предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности людей на льду. К рейдам также привлекаются спасатели, полиция, представители местных администраций и журналисты.

А в Кировском районе лёд уже сошёл везде. Начальник Кировского отдела государственной инспекции по маломерным судам Юрий Одиноков рассказал о том, с каким результатом закончился сезон зимней рыбалки в их районе. «Сознательность граждан с каждым годом неуклонно растёт. В этом году было гораздо меньше машин, провалившихся под лёд, Становление льда в этом году начиналось только в январе. И, как только рыбаки пошли на лёд, мы начали проводить профилактические обходы совместно с представителями полиции, Рыбоохраны, общественными инспекторами, ВОСВОД.  В выходные дни в день на лёд в нашем районе выходит более 5-6 тысяч человек. Рыбаки любят наш район. К сожалению, один человек всё-таки погиб. Но, в целом, могу сказать, что сезон прошёл спокойно. Люди начинают понимать опасность и уходят со льда, чтобы сохранить свои жизни.»

Во время рейдов инспекторы не только предупреждают рыбаков об опасности выхода на лед, но и оказывают помощь. Несколько дней назад на Ладоге совместно со спасателями ПСС «Новая Ладога» инспекторы   обнаружили и спасли почти 100 человек, оказавшихся отрезанными от берега образовавшейся промоиной. Всего же за месяц помощь спасателей потребовалась более 180 рыбакам.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает о запрете выхода на лед!