ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Парк ВЛКСМ. Возрождение

Парк ВЛКСМ. Возрождение Бурлящая жизнь.
В 1956 году по инициативе и под личным руководством главного инженера Владимира Петровича Почивалова был заложен парк имени 40-летия ВЛКСМ. Да, несмотря на напряжённую в то время ситуацию в связи с расширением производства на заводе, Почивалов считал необходимым облагородить, озеленить Волхов. И сам Владимир Петрович, и его работники нашли на эти благородные цели силы и время.
Главный инженер ВАЗа разработал проект озеленения города. Конструкторы вычертили скверы, газоны, аллеи и садики. С этого момента в истории жизни города появилась новая, зелёная, страница. По словам старшего научного сотрудника Музея истории г. Волхова Натальи Ивановны Власовой, никогда в нашем городе не высаживалось столько деревьев, кустов и цветов, как при Почивалове. Именно тогда у нас появились сирень, жасмин, липы, рябины, лиственницы, редкие породы клёнов и специально завезённые с юга каштаны, которые и сегодня радуют волховчан.
На место будущего парка отдыха после рабочей смены отправлялись заводчане и ещё 2-3 часа там трудились: сажали деревья, копали клумбы, убирали мусор. Так были высажены первые 16 тридцати- и пятидесятилетних дубов и кусты сирени. Во время субботников играл духовой оркестр, привозили горячий кофе и сдобные булочки. Планировкой площадей под посадку, высаживанием и выхаживанием ценных пород деревьев и кустов занималась незаменимая помощница Почивалова - техник-конструктор Е.С. Туленина.
Наталья Ивановна рассказывает: «Планировалось, что парк займёт прибрежную площадь от бульвара Чайковского до улицы Авиационной и составит 6 гектаров. Планировка составляла строгую симметрию, которая переходила к естественному ландшафту с красивыми пейзажными дорожками, связывающими между собой три параллельные аллеи».
Со стороны Волховского проспекта был заложен фундамент металлической ограды с бетонными столбами и красивым входом. От реки парк был огорожен на всём своём протяжении бетонной балюстрадой. В парке намечалось строительство торгового павильона-буфета, спортивного и читального павильонов, летних торговых киосков, танцевальной площадки, музыкальной раковины, беседки, туалетов. Сюда же относился пляж и существующая лодочная станция. В парке предусматривалось строительство фонтана, установка скульптур и ваз, здесь было расставлено много садовых диванов, скамеек и урн.
По центральной аллее высажены стриженые липы со строгой линией кустарников. С Волховского проспекта парк ограждался густой зеленой полосой деревьев и кустарников, защищающей от пыли и шума. Со стороны реки посадки предусматривали защиту от холодного ветра. На газонах групповые посадки чередовались с деревьями-одиночками, кустами и открытыми участками. Всего было высажено свыше 1000 деревьев и несколько тысяч кустарников. Во всех уголках парка имелось цветочное оформление летниками, двухлетниками и многолетниками, исчисление которых велось десятками тысяч штук.
«В 1960 году у входа уже были установлены металлические ворота, парк обнесён красивой оградой. Радовала взор центральная клумба,
в центре которой стояла ваза из живых цветов. Налево и направо рос кустарник, было много разных скульптур, везде стояли скамейки, работал буфет. Пока дальше лодочной станции парк не был оформлен», - продолжает Н.И. Власова.
Но уже в 1961 году внутри парка устроили красивые рабатки и клумбы с живыми цветами, разбили дорожки, поставили диваны и урны, посадили мелкие декоративные кусты. Поставлено водосборное круглое здание, напоминающее верх башни бастиона.
Состояние комы
Поколение, которое значительно моложе самого парка, всего вышеописанного великолепия не застало. Сейчас о том самом парке напоминают только ветхие ограды да ставшие аварийными деревья. Дорожки разбиты, скамейки разломаны, береговая линия рушится. Конечно, никаких беседок и шикарных цветников... Вряд ли всё это вообще можно назвать парком.
Периодически, его отдельные части подвергались реконструкции. В 2006 году восстановили береговое металлическое ограждение и были установлены качели. В 2012 году снесли спасательную станцию и установили ограждение из металлопрофиля, которое вскоре было неизвестно кем повреждено и демонтировано. В 2013 году смонтировали новые металлические ворота при входе в парк со стороны улицы Калинина.
Только в 2014 году был подписан контракт на выполнение работ по восстановлению уличного освещения, и впервые за длительное время началась подрезка деревьев.
Грубо говоря, парк держали в состоянии комы: окончательно разрушиться не давали, но и возвращать к полноценной, насыщенной, красивой жизни не спешили.
Реабилитация
В этом году парку имени 40-летия ВЛКСМ исполняется юбилей - 60 лет. Главой 47 региона А.Ю. Дрозденко, администрацией Волховского района и советом депутатов города Волхова принято важное и дорогостоящее решение: вернуть городу культурное пространство и достойное место отдыха.
В прошлом году из фонда губернатора Ленинградской области на работы по восстановлению парка были выделены немалые средства. Общая сумма софинансирования вместе с выделяемыми из городского бюджета средствами составила 30,6 миллиона рублей.
Уже сегодня в парке ведутся работы по укреплению береговой линии. На прошлой неделе ход этих работ инспектировали глава администрации Волховского района Юрий Иванович Олейник и заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству Михаил Николаевич Павлов. Также заказаны элементы интерьерных решёток. Все работы по берегоукреплению и оформлению съездов будут завершены до 1 июня.
В бюджете города Волхова предусмотрены средства на ремонт и благоустройство правой части парка - со стороны Роспотребнадзора. Работы продолжатся в сторону берегоукрепления, так в 2016 году будет реабилитировано 50 % парка.
Конечно, невозможно за один год выполнить весь объём работ, поэтому в 2017 году ремонт будет продолжен и, в лучшем случае, завершён.
29 марта с целью соотношения плана реконструкции и финансовых возможностей в парке работала выездная комиссия, в состав которой вошли глава Волховского района Владимир Михайлович Новиков, глава города Волхова Виталий Викторович Напсиков, депутаты районного совета депутатов Андрей Сергеевич Логинов и Вячеслав Владимирович Киселёв, представители комитета по ЖКХ и жилищной поли-тики администрации Волховского района и специалисты ООО «Жилищное хозяйство».
«Мы определили шаги, которые необходимо сделать в первую очередь, - комментирует А.С. Логинов. - Остро стоит вопрос по ограждению парка. Сейчас оно находится в непосредственной близости от оживлённой проезжей части города и подвергает опасности участников дорожного движения». Не поспоришь. Волховские водители часто сетуют, что выходящих из парка людей попросту не видно. А ведь рядом с парком расположены Дом спорта «Юность» и художественная школа им. В.М. Максимова, постоянными посетителями которых являются дети.
«Мы приняли решение о необходимости составления сметы расходов на приобретение нового кованого ограждения, так как нынешнее пришло в негодность и утратило эстетичный вид, и перенос его на полтора метра от дороги в сторону парка, а также замену ограждения, идущего вдоль берега. Так мы решим вопрос безопасности и эстетизма», - говорит Андрей Сергеевич.
На благоустройство правой части парка заложено порядка 7 миллионов рублей, за счёт которых будут реконструированы все цветники правой части, созданы дорожки для пеших прогулок, и некоторые из них вымощены брусчаткой, установлены новые сертифицированные детские площадки. Спортивные тренажёры, некогда установленные алюминиевым заводом, таких сертификатов не имеют и сегодня едва ли гарантируют безопасность. Поэтому их заменят современными тренажёрами, отвечающими стандартам.
«Эти работы в 2016 году будут проводиться только в одной части парка: от Роспотребнадзора до места берегоурепления. По вопросу ограждения мы планируем провести расчёты, но непосредственная их замена начнётся в следующем году. Средства уже заложены, окончательные расчёты предстоит произвести комитету по ЖКХ совместно с учреждением по строительству и землеустройству. Они и подготовят техническое задание», - ещё раз обратил внимание Логинов.
Наверняка читателям интересно узнать, что на месте спуска к воде, который сейчас представляет собой достаточно резкий склон, появится трёхуровневая ступень. Нижний уровень будет выше поверхности воды всего на метр - получится солидный причал - около трёхсот метров вдоль берега.
И всё бы хорошо, только в процессе обсуждения реконструкции парка была выявлена проблема: под землёй вдоль дорог Волховского проспекта и центральной аллеи лежат канализационные трубы.
«Труба очень старая, и не исключён прорыв. Поэтому просто неразумно в2016 году укладывать на эти дороги новый асфальт, ведь при замене труб его придётся снимать. Но пусть волховчане и гости города не переживают. Покрытие будет отремонтировано лишь в отдельных местах, особенно требующих внимания. В следующем году планируется замена труб, после чего станет уместным полное обновление дорог вдоль Волховского проспекта и центральной аллеи», - поясняет Вячеслав Владимирович.
Не смотря на то, что он является депутатом Кисельнинского сельского поселения, В.В. Киселёв - коренной волховчанин, обеспокоенный судьбой родного и любимого города. Поэтому он принимает активное и всестороннее участие в жизни Волхова. Конечно, Вячеслав Владимирович не упустил возможности войти в состав выездной комиссии. В ходе осмотра парка В.В. Киселёв обратил внимание и на аварийные деревья.
«Тополя очень быстро растут, поэтому ими часто засаживают парки. Только с течением времени эти деревья начинают гнить изнутри. Тополя нашего парка старые, некоторые из них представляют для людей угрозу, поэтому их необходимо вырубить», - говорит Вячеслав Владимирович, напоминая, что уже началась подготовка к майским праздникам, в ходе которой в эти выходные часть дорог в Волхове 2 будет перекрыта в связи с вырубкой аварийных деревьев.
По словам депутатов, в Волхове грядут масштабные изменения, которые положительным образом повлияют на внешний облик города и, соответственно, на настроение его жителей.
«Конечно, парк долгое время был запущен. Однако, весьма символично его восстановление в городе, имеющем почётное звание «Город трудовой доблести и славы». В 1956 году он строился силами истинных тружеников - работников Волховского алюминиевого завода. Сейчас мы восстанавливаем парк в память о них и на благо будущего волховчан», - сказал Вячеслав Владимирович Киселёв.


Валентина НОВИКОВА