ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дворец Детей - Юных Талантов. Это наш ДДЮТ!

Дворец Детей - Юных Талантов. Это наш ДДЮТ! Пожалуй, нет ни одного человека в Волхове и Волховском районе, который не знал бы о нашем Дворце  детского (юношеского) творчества. 

Из ответов детей, обучающихся во Дворце детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района, на вопрос: "Что для тебя наш Дворец, наш ДДЮТ?".
 "Дворец для меня - это место, которое связано с творчеством, новыми маленькими и большими  победами",  "Место, где тебе всегда рады и где тебя всегда поддержат", "Дружеская атмосфера во время занятий,  всегда -  положительные эмоции", "Это то, что что пригодится в жизни, что необходимо каждому ребенку, который хочет больше узнать и многому научиться"…

Пожалуй, нет ни одного человека в Волхове и Волховском районе, который не знал бы о нашем Дворце  детского (юношеского) творчества. Для бабушек и дедушек это - "Дом пионеров", для мам и пап - "Дом детского творчества" и "Станция юных натуралистов", ведь как учреждение дополнительного образования он основан в далёком 1947 году. В  2007-м, в год 60-летнего юбилея, учреждению был присвоен статус Дворца. И теперь родители приводят детей во Дворец Детей - Юных Талантов, в ДДЮТ. Туда, где помогают детям осознать свою уникальность, найти своё место в многогранном мире, раскрыть потенциал каждого маленького исследователя, танцора, художника, спортсмена.
Сегодня муниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования "Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района" - одно из самых ярких и значимых образовательных учреждений дополнительного образования в Ленинградской области.
Недаром в 2015 г. наш Дворец стал победителем Всероссийского конкурса "100 лучших предприятий и организаций России". Директор ДДЮТ Г.В. Макарова - "Почётный работник  общего образования РФ", награждена почётным знаком "Директор года". Опыт работы учреждения в 2015 году был представлен на различных уровнях: на научно-практических конференциях Ленинградского областного института развития образования в Санкт-Петербурге; на Всероссийском слете работников учреждений дополнительного образования в г. Сочи; на II Всероссийской конференции "Перспективы развития системы воспитания и дополнительного образования детей" в Москве.
Областью действий ДДЮТ является территория Волховского района. Учреждение предоставляет образовательные услуги более 4000 детей и подростков в Волхове, Сясьстрое, Паше, Потанино, Аврово, Селиваново.
Во Дворце работает творческий коллектив высокопрофессиональных педагогов, настоящих мастеров своего дела: 65% - педагоги первой и высшей квалификационной категории.  В 2014 и 2015 годах  в муниципальном конкурсе педагогического мастерства "Учитель года-2015" и "Учитель года-2016" в номинации "Педагог дополнительного образования" наши участники С.В. Харитонова и И.И. Маковский стали победителями. Сами люди творческие, педагоги Дворца создают все условия для развития творческого потенциала каждого ребенка. Гордостью ДДЮТ являются: образцовые детские коллективы - студия спортивного бального танца "Импульс" и Театр моды "Юнона"; клуб спортивной аэробики "Олимп", спортивный клуб "Самбист", секции "Автодело", "Мотолюбитель", "Картинг"; детские объединения "Резьба по дереву", "Художественная обработка кожи", "Изобразительное творчество", "Весёлые нотки" и многие другие детские объединения, воспитанники которых неизменно являются победителями конкурсов и соревнований.
У наших детей всегда есть возможность  продемонстрировать свои успехи - это участие во всевозможных фестивалях и конкурсах от муниципального до всероссийского и международного уровней. По итогам 2015 года 2394 обучающихся ДДЮТ (57%)  приняли участие в 122  конкурсах всех уровней, а 1092 (26 %) стали победителями и призерами.
Самые яркие  достижения  обучающихся ДДЮТ 2015 год: лауреатом премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование"  стала Марина Скобелева (образцовый детский коллектив "Театр моды "Юнона"); лауреатами муниципальной премии одарённым детям стали Юрий Становов (ДО "Резьба по дереву"), Марина Скобелева (образцовый детский коллектив "Театр моды "Юнона"), Полина Жирнова (КСА "Олимп"), Дмитрий Огарев (СК "Самбист"), Артём Кузнецов ("Клуб технического моделирования"); звание "Мастер спорта России по спортивной аэробике" присвоено Екатерине Карповой (КСА "Олимп"). Участниками юбилейной смены в международном детском центре "Артек" были победители и призеры  международных и всероссийских конкурсов вокального искусства Кристина Ваничева и Александра Калябина, а также победители и призеры    международных и всероссийских соревнований  по спортивной аэробике Виктория Ирихина и Ульяна Дубова.

Трудно перечислить все победы на всероссийском и международном уровне образцового детского коллектива «Студия спортивного бального танца «Импульс»». Достигают самых высоких результатов пары Максим Лащевский – Диана Павлюченко, Иван Грудницкий – Екатерина Лащевская, Никита Михальков – Софья Резухина, Стас Извеков – Екатерина Дудник, Федор Фроловичев – Яна Ситина и другие танцевальные дуэты «Импульса».

Молодцы, ребята! Все победы - это результат большой работы детей и педагогов, поддержки родителей.

Но труд наших специалистов - это не только громкий успех, это каждодневная работа по развитию и воспитанию. ДДЮТ – единственное учреждение в Ленинградской области, при котором успешно работают пять подростковых клубов по месту жительства, преимущественно в сельской местности: «Дружба» в Потанино, «Светлячок» в Аврово, «Муромец» в Мурманских Воротах, «Затеваха» в Селиваново, «Грация» в Паше. Здесь проводятся мероприятия, посвящённые Дню матери, организовываются новогодние ёлки, трудовые десанты, Уроки мужества и конкурсы военной песни, проходят слёты клубов, межклубные спортивные соревнования. Всё это способствует становлению активной жизненной позиции и социализации подростков.

Ещё одна важная роль Дворца в муниципальном образовательном пространстве - это работа Ресурсного центра по организационно-методическому сопровождению одарённых детей. В рамках работы РЦ в 2014-2015 учебном году проведено семь муниципальных мероприятий, в которых приняли участие 21 (91%) общеобразовательное учреждение Волховского района с охватом более 1500 учащихся. Это ставшие традиционными  выставки-конкурсы детского творчества «Осенняя фантазия», «Рождественская сказка», «Золотые руки», конкурсы «Я - исследователь», «Как слово наше отзовётся», «Ученик года», научно-исследовательская конференция «Школа. Наука. Вуз».

На базе ДДЮТ ежегодно проводится более 400 мероприятий: конкурсов, фестивалей, соревнований, праздников, в том числе муниципального и регионального уровней. Только в 2015 году в ДДЮТ проведено 585 массовых  мероприятия с охватом 23750 детей и подростков. И каждый раз это праздник!

Огромные изменения произошли за годы работы нашего учреждения дополнительного образования. Но неизменным остаётся стремление создать благоприятные  условия для образования и разностороннего развития личности каждого ребёнка. Современные дети ценят в педагоге не только доброту и справедливость, но и образованность, эрудицию, информированность. Наш педагогический коллектив имеет большой инновационный потенциал и стремится к новым современным направлениям в своей работе, чтобы соответствовать времени.

Труд наших педагогов воплощается прежде всего в тех, подчас незаметных, но на самом деле очень важных изменениях, что происходят в умах и сердцах наших детей. Возможность подлинного творчества в стенах Дворца создает не только вечный детский интерес к новому, непознанному, таинственному, что открывает путь к дальним горизонтам будущей взрослой жизни, но и труд многих педагогов, овладевших одним из самых сложных искусств – искусством быть для детей учителем, другом, проводником, способным подарить им радость самопознания, открытия в самих себе человека-творца.
У каждого педагога – свой путь, свои секреты общения с детьми. Внешкольное образование детей, наверное, тем и привлекает людей творческих, ищущих, избегающих ходить накатанными дорогами (а именно таковы педагоги нашего Дворца), что здесь появляется счастливая возможность, пробуждая индивидуальность в детях, одновременно проявлять свою собственную индивидуальность. Поэтому без преувеличения можно сказать, что творческий дух Дворца создается многоголосым хором, в котором каждый ребенок и каждый педагог – солист, ведущий свою неповторимую партию. Самые маленькие жители Дворца приходят в центр дошкольного развития, где учат весело, интересно, изобретательно и доброжелательно. Здесь дарят  праздники, которые деятельность детей наполняют смыслом, окрашивают особым настроением. Дворец был и останется той Планетой Детства, где ребенок учится быть Человеком!


М. Панченко, методист ДДЮТ