ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Забота у нас такая

Забота у нас такаяПослужной список Вячеслава Валерьевича Жеребцова не поражает разнообразием, но вызывает уважение постоянством и верностью избранному делу. Ровно четверть века отдал он жилищно-коммунальному хозяйству Волхова: вернувшись из армии в родной город, стал работать водителем в домоуправлении. Шли годы, набирался знаний и опыта, окончил институт, до тонкостей изучил проблемы ЖКХ, освоил несколько смежных профессий... И когда в июле 2012 года встал вопрос о создании участка по сбору и вывозу ТБО в составе управляющей компании ООО "Жилищное хозяйство", выбор пал на него.
Сбор мусора - проблема давняя, и для ее решения в 2012 году Совет депутатов и администрация Волхова разработали специальную программу по установке стационарных контейнерных площадок для сбора ТБО. ООО "ЖХ" получило лицензию. Результатом стала установка 278 евроконтейнеров на 58 площадках, данные контейнера добавились к ранее установленным 57 контейнерам объемом 0,75 куб.м. в Лисичках, Шкуриной Горке, Халтурино, Порогах, Мурманских Воротах, Октябрьская набережная. Плюс мусоропроводы в многоквартирных домах. Плюс (с 1 апреля 2015 года) ООО "ЖХ" осуществляет вывоз мусора в д. Бережки. Объем работы получается немалый - от 30 тонн и больше мусора ежесуточно доставляют на полигон 5 мусоровозов и 3 самосвала для сбора крупногабаритного мусора. В дачный сезон объем работы еще возрастает за счет садоводств, расположенных в черте города.
Конечно, при желании найти недостатки в работе участка по сбору и вывозу ТБО всегда можно, но если судить объективно, следует отметить, что в городе стало гораздо чище, жильцы практически не зависят от времени приезда машины. Однако В.В. Жеребцов не собирается "почивать на лаврах", прекрасно понимая, что проблем перед коллективом стоит немало, и не всегда их решение зависит лишь от желания управляющей компании.
Например, не получается полностью уйти от ручного труда: крупногабаритный мусор целесообразнее грузить в самосвал (оберегая тем самым от поломок дорогостоящие прессы в Мусоровозах), поэтому в штате участка работает 13 грузчиков. На некоторые контейнерные площадки, для уборки, приходится заезжать дважды в день. Иногда жильцы игнорируют запрет парковки в непосредственной близости от контейнерной площадки и перегораживают подъезд спецтранспорту. В связи с этим следует сказать, что изменениями в областной закон о благоустройстве предусматривается ответственность за создание помех для вывоза мусора и уборки территорий. Нередко случается, что, делая ремонт в квартирах, жильцы экономят на мешках и высыпают строительный мусор прямо в контейнер, не заботясь о том, как его потом очищать. Бывает, что мусор поджигают, и такие "милые мелочи" влетают в копеечку, хотя эстетический вид площадки восстановить, как правило, не удается. Не заботятся о последствиях и жители домов с мусоропроводами, заталкивая, в мусороприемную камеру, плинтуса, детские коляски, матрасы и прочие крупногабаритные предметы. Случается, что кому-то не хватает времени и сил донести мусор до контейнера, и тогда дворнику приходится лишний раз убирать территорию. А ведь давно известно, что чисто бывает лишь там, где не мусорят...
Отдельная проблема - обслуживание юридических лиц, часть из которых крайне неохотно идут на заключение договоров, а заключившие договор предпочитают свой мусор сбрасывать в контейнеры для населения, занижая фактические объемы. Понятно, что это попытка сократить собственные затраты, но давно доказано, что если в одном месте убавляется, то в другом обязательно прибавится. Значит, расходы эти лягут на население. А расходов с уборкой ТБО немало. Во-первых, увеличилось расстояние до полигона, значит, выросли расходы на логистику. Во-вторых, за размещение каждой тонны надо платить, а город исправно поставляет в среднем 900 тонн мусора в месяц.
Что касается тарифов, то в 2013 году была увеличена плата за сбор и вывоз мусора, а в 2014 году - за размещение на полигоне, но эти деньги и уходят по целевому назначению - ежемесячная плата за размещение мусора составляет порядка 1 миллиона рублей. Практически только один из пяти жителей частного сектора платит за вывоз мусора, и в этом плане предстоит большая работа. Хорошим подспорьем могла бы стать помощь населения, как это сегодня имеет место в микрорайоне Кикино, где с августа 2012 года местный житель Андрей Хазов взял на себя организацию вывоза ТБО: убрал свою территорию, организовал жителей, от имени деревни заключил договор с ООО "ЖХ" на вывоз ТБО, и мы еженедельно по сигнальному методу вывозим мусор из Кикино. Побольше бы таких активистов, и город стал бы еще чище!
Но проблемы проблемами, а в предстоящие выходные работники жилищно-коммунального комплекса будут отмечать свой профессиональный праздник, и Вячеслав Валерьевич пользуется случаем, чтобы сказать слова благодарности своим подчиненным: водителям Алексею Кузину, Александру Зурову, Алексею Авдукову, Олегу Масалеву, грузчикам Николаю Шиманскому, Александру Богданову, Ивану Барташевичу, Николаю Алексееву, технику по работе с абонентами Наталье Шаховской и всем остальным, назвать поименно которых не позволяют рамки газеты. Вообще, говорит он, 85 процентов работников трудятся в коллективе с момента его организации, люди добросовестные, ответственные.
.Мы давно привыкли видеть на улицах людей в ярких жилетках, которые скромно делают свое дело: метут улицы и дворы, вывозят мусор, подрезают кустарник. Мы не обращаем на них внимания, пока все в порядке. Но представьте, что было бы, если бы вдруг они по какой-то причине не вышли на работу день, два, неделю. Поэтому давайте поздравим с праздником всех, кто заботится о наших домах и дворах, о воде и тепле в квартирах, и поблагодарим их за труд! С праздником, коммунальщики!