ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Крошечная ладожская нерпа доставлена в Центр

Крошечная ладожская нерпа доставлена в ЦентрВ Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, находящийся на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, поступила первая в этом сезоне кольчатая нерпа (ладожский подвид). Вес нового пациента –  4,5 кг, сообщает пресс-служба Водоканала. 

Белька ладожской кольчатой нерпы обнаружили на своем участке жители населенного пункта Сторожно Волховского района Ленинградской области во вторник вечером, 22 марта. Малыш преодолел большое расстояние от берега Ладожского озера, кричал и просился к людям. Из Сторожно белька доставила в Репино, проделав путь в 500 км, друг и помощник Центра  – Надежда Дажунц.

Щенок очень маленький, почти новорожденный,  – его вес всего 4500 г, пол пациента еще нужно будет выяснить. Ран и сильных повреждений на теле животного обнаружено не было, однако при осмотре выяснилось, что у малыша по неизвестной причине отсутствует волосяной покров на большом участке тела. По словам директора Фонда друзей балтийской нерпы,  Вячеслава Алексеева, новому пациенту Центра сейчас необходим покой. Зоолог также отмечает, что нерпы очень эмоциональны и стрессы крайне негативно влияют на их сердечную деятельность. Поэтому при реабилитации эти пациенты требуют особого внимания и пристального наблюдения.

Сейчас, с учетом новоприбывшего, за последние дни в Центр было доставлено 4 пациента: 3 серых тюленя и ладожская кольчатая нерпа. Состояние первого в этом сезоне тюлененка, самочки из бухты Окуневой, по-прежнему вызывает опасение зоологов. Помимо серьезных ран на морде, обширных флегмон (воспаления мягких тканей), у животного еще и сломана челюсть. Специалисты делают все возможное, чтобы спасти белька, однако прогноз очень осторожный.

А вот парочка из Соснового бора - самка и самец серого тюленя,  которые были доставлены в Репино в воскресенье Александром Бойковым, чувствует себя, в целом, неплохо. Но у обоих тюленят недостаточный для начала самостоятельной жизни вес, им требуется ежедневный уход и внимание специалистов.

konkretno.ru