ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Комиссия по делам несовершеннолетних продолжила работу

Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО город Волхов за 1 квартал 2014 года
В 1 квартале 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО город Волхов (далее – комиссия) продолжила работу по исполнению законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.


В соответствии с комплексным планом работы комиссии на 2014 год при участии учреждений системы профилактики в образовательных учреждениях города Волхова проведены мероприятия в рамках Единого родительского дня «Я – против жестокости».

В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21.04.2008 года №228-рг «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в марте проведен 1 этап операции «Контингент».

За отчетный период в комиссию поступил 141 материал, из них:

- из органов полиции – 111,

- из органов и учреждений образования – 27,

- из других служб – 3.

Комиссия провела 9 заседаний, на которых рассмотрела 119 материалов, что на 11 меньше к аналогичному периоду прошлого года (далее – к АППГ), в том числе в отношении несовершеннолетних – 41.

Наложено административных штрафов на сумму 21 850 рублей, из них добровольно оплачено штрафов на сумму 11 700 рублей. В службу судебных приставов направлено 27 постановлений на взыскание административных штрафов в сумме 14 350 рублей.

Анализируя рассмотренные комиссией протоколы об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних следует отметить, что наблюдается увеличение количества рассмотренных материалов за совершение административных правонарушений в области употребления наркотических веществ; совершения хищений; уклонения от учебы.

Вместе с тем, продолжается тенденция к сокращению материалов за употребление пива, спиртных напитков и нахождение несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения:

ст.20.20.ч.1 КоАП РФ - употребление спиртосодержащей продукции, пива - 5 (-2 к АППГ);

ст.20.21 КоАП РФ – появление в состоянии алкогольного опьянения - 7 (+4 к АППГ);

ст.20.22 КоАП РФ – появление в состоянии опьянения или распитие спиртосодержащей продукции в возрасте до 16 лет - 3 (-10 к АППГ).

Комиссия взаимодействует с учреждениями образования по соблюдению прав обучающихся на получение полного общего образования, а также проводит индивидуально-профилактическую работу с учащимися, уклоняющимися от обучения. С целью своевременного принятия мер по предупреждению безнадзорности, уклонения от обучения, оказания различных видов помощи администрации учебных заведений постоянно информировали комиссию. За 1 квартал 2014 года комиссия заслушала 28 (+12 к АППГ) несовершеннолетних за уклонение от обучения.

Всего на учете в комиссии состоит 77 несовершеннолетних по различным основаниям, из них:

- учащихся общеобразовательных школ – 68 (-14 к АППГ),

- учреждений профессионального образования – 7 (-5 к АППГ),

- без определенных занятий – 2 (+1 к АППГ) чел.

Из общего количества состоящих на учете несовершеннолетних – 15 (+8 к АППГ) за совершение общественно опасного деяния. Все общественно опасные деяния, совершенные несовершеннолетними составляют причинение побоев и легких телесных повреждений. Причина совершения этих общественно-опасных деяний – конфликтные отношения между подростками. Чаще внезапно возникающие конфликты. При этом совершение таких деяний характерно для подростков средней возрастной группы.

В отчетном периоде снизилось количество обучающихся, отчисленных из учебных заведений не получивших полного общего образования – 6 (-3 к АППГ), все отчисленные подростки устроены в другие образовательные учреждения.

Осуществляя мероприятия по выявлению родителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, комиссия рассмотрела 66 (+20 к АППГ) протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Всего на 01.04.2014 года на учете в комиссии состоит 96 семей, в них: -117 родителей и 147 детей, требующих контроля и помощи со стороны органов системы профилактики.

Обеспечивая законность при рассмотрении материалов, комиссия на основании ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратила производство об административных правонарушениях по 5 материалам:

- в связи с отсутствием состава административного правонарушения – 1,

- в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности – 4 (+3).

Комиссией и специалистами учреждений системы профилактики проведена профилактическая работа с состоящими на учете в комиссии подростками, неблагополучными семьями, семьями риска:

- индивидуальные беседы – 372,

- обследований семей – 125,

- рейдов – 19,

- оказана помощь (юридическая, психолога, гинеколога и т.д.) – 69,

- проверок служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предприятий различных форм собственности – 6.

На прием в комиссию обратилось 20 человек по вопросам воспитания, обучения детей, оказания материальной, психологической помощи, устройства в детские дошкольные учреждения, решения конфликтных ситуаций и др.