ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Зима уходит в отпуск

Зима уходит в отпускВо всех городских и сельских поселениях Волховского района прошли масленичные гулянья. 
*** Дружно и весело жители и гости Волхова проводили зиму и встретили весну на празднике Масленицы, который состоялся возле Дома культуры "Железнодорожник".

Солнышко светило по-весеннему, гремела музыка, настроение у всех было отличное! Народу собралось множество, его забавляли скоморохи и артисты художественной самодеятельности: народный ансамбль танца "Русь", народный ансамбль песни и музыки "Наигрыш", образцовый ансамбль танца "Россияночка", ансамбль песни "Русская душа", эстрадная студия "Карамель", театральная студия "Золотой Ключик". Во время театрализованного представления проводились конкурсы, соревнования по гиревому спорту, перетягиванию каната, прыжки в мешках, "петушиные бои". Дети катались на веломобилях, с восторгом прыгали на батуте. Украсили гуляние хороводы вокруг Масленицы.
А еще седьмой день Масленицы - Прощеное воскресенье. Издавна на Руси в этот день просили друг у друга прощения: малые у старых, каждый друг у друга. Кланялись друг другу в пояс, приговаривая при этом: "Прости, если в чем виноват". Все это сделали с удовольствием.
Кульминационным моментом праздника было сжигание чучела масленицы. Считается, что вместе с чучелом сгорают все невзгоды, неудачи прошедшего года.
Праздник удался на славу. Для всех было припасено угощение от масленицы: блины румяные, сладости.
Зима ушла в отпуск, а весну каждый сам встретит. И каждый - свою, кто-то романтичную, кто-то весёлую, кто-то суматошную. И каждому весна придёт в свой черёд и принесёт свои подарки...


*** В Свирице прошло гуляние с театрализованным представлением "Боярыня Масленица". Задорные шуты знакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, проводили весёлые конкурсы: перетягивание каната, бой мешками. Также было традиционное сжигание чучела масленицы и, конечно, чаепитие с блинами.


Ломая стереотипы
Зайдя минувшим воскресеньем в Бережковский Дом культуры, мы с дочкой увидели милый сердцу деревенский пейзаж: принаряженные избушки, пасущаяся коровка и нарядная Масленица. Вдруг околица расцвела красными сарафанами девушек, за которыми пустились под развеселую музыку в пляс добры молодцы. Так неожиданно в этот раз встречали гостей в нашем Доме культуры. И понеслось! Зажигательные пляски сменялись веселыми розыгрышами, лирическими песнями. А у детишек свои развлечения - фигурные шарики; художественно раскрашенные рожицы так и светились от счастья! Разгоряченный народ высыпал на улицу, где началось главное таинство праздника - сжигание масленицы под энергичный флешмоб! Прощай, зима, здравствуй, весна! Вот так, сохраняя традиции и ломая стереотипы, прошел праздник в нашем ДК.


Н.СОЛНЕЧНАЯ