ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Регион готов к борьбе с лесными пожарами

Губернатор Александр Дрозденко поручил комитету по природным ресурсам дополнительно усилить меры профилактики, в том числе работу с населением.
«В прошлом году Ленинградская область стала одним из лидеров в стране по оперативности тушения лесных пожаров», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона пояснил, что «это результат серьезной работы: создана современная система видеонаблюдения за лесами, закуплена новая техника, отработано оперативное взаимодействие профильных ведомств».

Губернатора особо отметил, что основная причина лесных пожаров — человеческий фактор. Летом каждые выходные в Ленинградскую область на дачи и пикники выезжают сотни тысяч петербуржцев. С учетом погодных условий в этом году: малого количества снега и низкого уровня воды существует серьезный риск возникновения большого числа возгораний в лесу. Поэтому Александр Дрозденко поручил дополнительно усилить профилактическую работу с жителями и гостями региона. Кроме того, будут приняты меры по организации мест отдыха у водных объектов.

В ходе совещания руководитель Департамента Рослесхоза по СЗФО Олег Вереникин сообщил, что Ленинградская область лидирует в части ведения лесного хозяйства и в подготовке к пожароопасному периоду. Ленинградская область располагает техническим оснащением, ее территория почти полностью перекрыта видеонаблюдением.

«Лесопожарная техника лесничеств расконсервирована на месяц раньше обычного», — доложил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. Он отметил, что создан запас топлива, проверена вся техника, отработана схема взаимодействия со всеми федеральными и региональными службами.

В 2014 году будет закуплено еще 7 беспроводных видеокамер. Вместе с уже действующими 107 камерами они обеспечат покрытие видеосигналом почти 100% лесов региона. Ежегодно производится обновление техники. Например, в 2013 году закуплено 4 специальных пожарных катера для тушения лесных пожаров на островах. Вдоль всех дорог висят баннеры с правилами поведения в лесу и телефоном диспетчерского пункта Управления лесами 90-89-111.