ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Герои в наших сердцах

Герои в наших сердцахО героях и подвигах состоялся разговор у книжной выставки «Мужество останется в веках» на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина. Поводом для беседы послужило присвоение Волхову почётного звания «Город Трудовой Доблести и Славы». Ученики 3-а класса школы № 8 составили хронику важнейших событий 1941–1945 годов, за каждым из которых – подвиг ратный и трудовой.

Играйте, дети! Светел час
Земли, что повернулась к лету.
Но, может, кто-то и у Вас
В семье погиб за землю эту?

Школьники рассказали о героях – защитниках Волхова Василии Голубеве, Александре Лукьянове. С гордостью третьеклассники говорили о работе волховчан на «Дороге жизни» и «Дороге Победы».

…На запад взгляни и на север взгляни –
Болото, болото, болото.
Кто ночи и дни выкорчёвывал пни,
Тот знает, что значит работа.
Пойми, чтобы помнить всегда и везде:
Как надо поверить в победу,
Чтоб месяц работать по пояс в воде,
Не жалуясь даже соседу.

(А. Гитович)

Библиотекарь познакомила ребят с песнями татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, воевавшего на Волховском фронте. Его творчество – поэзия потрясающей героической силы.

Уж если живёт человек-
Пусть память продлит его век:
Пусть каждый оставит свой след-
Глубокий, на тысячу лет!
сами.

Юные читатели с интересом слушали рассказ о том, как в первые месяцы войны родилась советская гвардия. Лучшие соединения, проявившие стойкость в боях, стали гвардейскими. Среди них 153-я стрелковая дивизия, ставшая 3-гвардейской. 28 июня 1941 года она приняла бой с фашистами под Витебском, три недели сдерживала натиск врага, рвавшегося на Москву, затем прорывалась из окружения и в начале сентября дивизия была направлена в состав 54-й армии, защищавшей Волхов. В нашем городе дивизии было вручено гвардейское знамя. Воины дали клятву бить врага по-гвардейски. И клятву свою сдержали. Яростные атаки врага на подступах к Волхову разбивались о железную стойкость гвардейцев.

15 ноября 1941 года у деревни Морозово подвиг совершил старший лейтенант Фёдор Синявин. Со своей пулемётной ротой он 8 часов подряд под артиллерийским и миномётным огнём врага отбивал атаки фашистов, получил 6 ранений, но не оставил поле боя. Ему первому из 3-й гвардейской стрелковой дивизии было присвоено звание Героя Советского Союза.

Чувство гордости и уважения к воинскому искусству вызвал у детей рассказ о героическом подвиге экипажа танка «КВ» под командованием лейтенанта Александра Мартынова. 8 ноября 1941 года под деревней Жупкино экипаж танка «КВ» вступил в бой с колонной немецких танков. Что такое осень в сельской местности? Грязь, дождь и снег. Немецкие танки, имевшие по-европейски узкие гусеницы, начали вязнуть в глине. Для нашего танка – что грязь, что дорога – почти всё равно. Гусеницы широкие, мотор мощный. Попробуй, попади в русский танк. Да и попадёшь – толку мало, немецкая пушка броню не очень-то берёт. Лейтенант Мартынов принял решение подбить первый и последний танки в колонне, а потом расстреливать всё, что между ними. Наши танкисты в этом бою уничтожили 5 фашистских танков и около 60 гитлеровцев, захватили 3 исправных вражеских танка.

Этот бой – он мера нашей силы.
И врагам вовеки не пройти
По дорогам, где сыны России
Мужественно встали на пути!

Многое о героическом прошлом родного края узнали в этом году школьники на уроках мужества. Ведь наш город участвует во всероссийском проекте «Дороги Победы», цель которого – передавать из поколения в поколение память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и воспитывать гордость за вклад, который внёс в неё наш Волхов.

Валентина Соколова