ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Санкт-Петербург почтил память жертв теракта в Airbus A321

Санкт-Петербург почтил память жертв теракта в Airbus A321В Атриуме Комендантского дома на территории Петропавловской крепости открыта экспозиция, посвященная погибшим в авиакатастрофе на Синайском полуострове.

 Центр экспозиции составили 224 кованых журавля, символизирующие души погибших в теракте пассажиров рейса 9268.

Проект «Журавли» создала Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Всего над композицией работали 95 кузнецов из 65 городов и 8 стран. Пока это только проект. Однако организаторы надеются, что удастся создать и настоящий мемориал погибшим.

Перед открытием выставку освятил иерей Сергий Кубышкин.

В Петропавловском соборе состоялась панихида по погибшим, куда пустили только родственников и близких жертв катастрофы, потом в небо были запущены 224 воздушных шара с прикрепленными к ним бумажными журавликами. Кованые птицы передадут в семьи погибших.

В память о тех, кто был в злополучном самолете, колокол Исаакиевского собора ударит 224 раза.

Крупнейшая катастрофа в истории российской гражданской авиации произошла 31 октября 2015 года. Пассажирский самолет Airbus A-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Причиной крушения стал теракт. Расследование обстоятельств трагедии продолжается до сих пор. После того, как стало известно, что к авиакатастрофе причастны террористы, полеты российских самолетов в Египет были приостановлены.

Фонтанка.ру