ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О реализованных планах и решенных проблемах

О реализованных планах, достигнутых результатах и решенных проблемах26 февраля состоялось расширенное совместное заседание районного и городского советов депутатов.
Оно было посвящено отчётам главы Волховского района Владимира Михайловича Новикова, главы администрации Волховского района Юрия Ивановича Олейника и главы города Волхова Виталия Викторовича Напсикова по итогам 2015 года.


В работе заседания приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов и председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов.
В начале своего отчёта глава администрации Волховского района Юрий Иванович Олейник назвал два самых важных события 2015 года: празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и присуждение в декабре городу Волхову почётного международного звания «Город трудовой доблести и славы».
После этого глава администрации подробно остановился на работе всех отраслей района в отчётном периоде.
«Для экономики Волховского района этот год был непростым. К сожалению, на одном из ведущих предприятий ООО «Волховнефтехим» было остановлено производство и работники не получили заработную плату. В то же время стабильно отработали предприятия пищевой, химической, целлюлозно-бумажной отраслевой промышленности», - отметил Ю.И. Олейник, назвав яркими событиями года презентации инвестиционных проектов ЗАО «Метахим» по старту производства фосфорно-калийных удобрений и Сясьского ЦБК по вводу новой пятой итальянской линии выпуска санитарно-гигиенической продукции.
Порадовал главу администрации и агропромышленный комплекс. Например, племенной завод «Новоладожский» сегодня реализует крупнейший инвестиционный проект, в результате которого к 2017 году поголовье скота в хозяйстве увеличится в два раза.
«Сегодня развитие и поддержка сельского хозяйства являются необходимыми мероприятиями с учётом вводимых санкций. Именно поэтому
Президент Российской Федерации и губернатор Ленинградской области ставят перед нами задачи импортазамещения», - подчеркнул Юрий Иванович.
В ходе отчёта глава администрации назвал плодотворной и результативной работу комитета и учреждений образования, а также отметил, что выросла численность людей, занимающихся спортом, увеличилось количество спортивных мероприятий и спортивных площадок.
Глава Волховского района Владимир Михайлович Новиков проинформировал, что в отчётном периоде районный совет депутатов продолжил работу над формированием нормативно-правовых актов путём принятия решений на заседаниях. Всего за 2015 год состоялось 15 заседаний, в ходе которых депутаты приняли 86 решений.
«Отдельно отмечу работу постоянных депутатских комиссий. Детальное обсуждение проектов способствовало оперативному принятию советом депутатов конструктивных и взвешенных решений», - сказал В.М. Новиков.
По мнению главы района, предварительные проверки всех норматив- но-правовых актов Волховской городской прокуратурой помогают исключить из них факторы, способствующие созданию условий для коррупции. Владимир Михайлович напомнил, что в 2015 году таких факторов органом прокурорского надзора выявлено не было.
«Аппарат совета депутатов также осуществляет антикоррупционную экспертизу проектов. В настоящее время создана достаточно полная система нормативных актов, регламентирующих правоотношения в различных вопросах муниципального значения, что создаёт благоприятное правовое поле для эффективного осуществления местного самоуправления и реализации гражданами своих прав», - проинформировал Владимир Михайлович.
Глава напомнил, что важнейшим нормативно-правовым актом, который принимается депутатами, является решение об утверждении бюджета муниципального образования.
В бюджет Волховского района на 2015 год в течение отчётного периода шесть раз вносились изменения, при каждом из которых контрольно-счётным органом проводилась тщательная финансово-экономическая экспертиза.
«Применение программно-целевых методов формирования и исполнения бюджета, софинансирование социально значимых, в том числе инфраструктурных, проектов дают нам возможность для участия в широком спектре государственных программ региона и Российской Федерации», - обозначил В.М. Новиков.    При этом, по словам Владимира Михайловича, наполняемость бюджета, как района, так и города, оставляет желать лучшего.
Одними из важнейших принятых решений в 2015 году глава района назвал присвоение Волховской городской гимназии почётного наименования «имени Героя Советского
Союза Александра Лукьянова» и присвоении Волховской детской художественной школе почётного наименования «имени Василия Максимовича Максимова».
По мнению Владимира Михайловича, подобные решения поднимают патриотический дух и пробуждают интерес к истории родной земли и её вершителям.
Приоритетом деятельности депутатов и главы муниципального образования была и остаётся поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Напомним, что один из важнейших каналов обратной связи с населением - работа с обращениями граждан, как письменными, так и во время личных приёмов.
«У нас впереди огромная и трудная работа, но я надеюсь, что совместными усилиями мы сумеем изменить жизнь волховчан к лучшему», - заключил руководитель Волховского района Владимир Михайлович Новиков.
Последним с отчётом по итогам 2015 года выступил глава города Волхова Виталий Викторович Напсиков.
За отчётный период городские депутаты провели 17 заседаний и приняли 84 муниципальных нормативно-правовых актов. Сложная ситуация 2015 года заострила перед органами местного самоуправления задачи предельно эффективного использования ресурсов. «Это заставляет нас перейти в режим экономии бюджетных средств, продолжить и активизировать работу, направленную на привлечение в бюджет города средств из областного бюджета и бюджетов других уровней», - отметил глава города.
С целью оказания поддержки социально-незащищённым категориям граждан, решением совета депутатов ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, пенсионерам предоставлены льготы по оплате земельного налога на 2016 год.
«Депутатами городского совета в отчётный период были затронуты многие аспекты жилищной, коммунальной и бытовой сферы, проблемы внешнего благоустройства города», - сказал Виталий Викторович. Решая эти вопросы, депутаты столкнулись с большой проблемой - состоянием городских общежитий. Осмотрев каждое из них, проанализировав ситуацию в целом, депутаты приняли решение уже в 2016 году произвести ремонт помещений общего пользования в целях повышения качества жизни.

Подробные отчеты можно прочитать в свежем выпуске газеты "Провинция. Северо-Запад" №8 (685) от 4 марта 2016 года.


Валентина НОВИКОВА