ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Время читать хорошие книги

Время читать хорошие книгиНаши читатели должны читать только хорошие книги! Не секрет, что книжная индустрия − это ещё и бизнес, и далеко не всё, что поступает на прилавки книжных магазинов, является достойной литературой, поэтому одна из важнейших функций библиотеки – исследовательская. Библиотекари выявляют лучшие произведения современных писателей, опираясь на мнение литературных критиков, и доводят информацию о них до читателей. Именно с этой целью в КИЦ им. А.С. Пушкина каждую последнюю среду месяца собирают всех любителей хорошего чтения на «Литературную среду». Эти встречи организованы, чтобы волховчане имели возможность узнать, какие новинки из большого современного литературного потока заслуживают внимания, а какие не стоят того, чтобы тратить на них время.

Вторую по счёту «Литературную среду» в КИЦ им. А.С. Пушкина открыла рубрика «Портрет писателя, или Герой какого времени». Н.В. Подболотова, главный библиотекарь абонемента, представила книгу А. Колобродова «Захар» о Захаре Прилепине. Наталья Владимировна рассказала о жизни, творчестве и гражданской позиции писателя, сделала обзор его книг. Подробнее остановилась на романе «Обитель», назвав его лучшим произведением автора. Не обошлось без споров: «очень всё мрачно у Прилепина, и так жить не весело…», − отозвались читатели старшего возраста. «Хорошо, что у молодёжи есть такие кумиры», − возразили другие. Несмотря на столь полярные мнения, у многих появилось желание прочесть «Обитель».

Далее ведущая встречи Светлана Алексеевна Гасилова сделала обзор книг, которые стали победителями различных литературных конкурсов.
Книгой-событием в прошлом году признан роман «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной» (победитель премии Большая книга-2015). События романа начинаются зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши — все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства своё право на жизнь. Это книга о святой материнской любви, о том, что счастье бывает и в аду.

Заметным событием литературной жизни стал и новый роман Людмилы Улицкой «Лестница Якова». Это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника со множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа – параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рождённого в конце XIX века, и его внучки Норы – театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их “знакомство” состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу.

Отмечена вниманием критиков и литературоведов новая повесть Б. Екимова «Осень в Задонье» («Новый мир» №9,10 за 2014г.). Знакомые нам по прежним рассказам и очеркам автора мотивы запустения, развала донских сёл и хуторов вплетены в сюжет героя повести, который делает попытку вернуть себе – уже в условиях сегодняшней жизни – эту землю, то есть в творчестве Б.Екимова появляется новый мотив – надежда на возрождение жизни в донских степях.

Писателем-открытием для читателей и библиотекарей в минувшем году стала Наринэ Абгарян. Повесть о детстве «Манюня» полюбилась им уже давно. В 2015 году писательница удивила и порадовала книгой «С неба упали три яблока». Автор – очень светлый и добрый человек, что почувствовалось сразу после прочтения «Манюни» − книги, насквозь пропитанной солнечными эмоциями, не просто весёлой и смешной, а именно светлой. Вот так и с новой историей Наринэ − читаешь и утопаешь в естественности, в тепле. Улыбаешься, грустишь, проживаешь целые жизни, полные и радости и трагедий. Это очень уютная книга. Читатель чувствует, что будто дома побывал, хотя может не иметь абсолютно ничего общего ни с армянской культурой, ни с представителями этой гостеприимной нации.

В заключение участники «Литературной среды» познакомились с книжно-иллюстративной выставкой-премьерой новейших изданий из фондов КИЦ им. А.С.Пушкина. Многие из представленных на ней книг тут же разобрали. Те из читателей, кому не достались желаемые новинки, записались на них в очередь. Новая книга – чудо для каждого, а чтение — один из способов почувствовать себя счастливым. Ждём наших читателей за новыми книгами. 

Светлана Гасилова