ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О ЖКХ в прямом эфире

О ЖКХ в прямом эфире11 февраля депутат города Волхова и выпускающий редактор радиопрограммы «Волхов-Контакт» и радиостанции «Волхов FM» Галина Альбиновна Михайлова пригласила к разговору в прямом эфире на тему «Отопительный сезон.
Проблемы и решения» представителей служб и комитета жилищно-коммунального хозяйства города и района.
Гостями и собеседниками Г.А. Михайловой стали председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике Светлана Евгеньевна Гаврилова и начальник отдела коммунальной инфраструктуры администрации Волховского района Наталья Леонидовна Баритко, директор МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» Людмила Николаевна Тарасова, заместитель главного инженера ООО «ЛОТЭК» Юрий Анатольевич Пеший, директор МУП «Волховский водоканал» Вячеслав Валерьевич Харитонов, главный энергетик Валерий Иванович Алексеев и инженер технического контроля ООО «Жилищное хозяйство» Денис Владимирович Тимошкин.
Параллельно пользователям сети Интернет предлагалось принять участие в опросе, опубликованном в группе «Волхов FM» в «ВКонтакте». Результаты опроса, полученные к 16:30 17 февраля, отображены на скриншоте.
В течение часа жители Волхова задавали свои наболевшие вопросы в прямом эфире по телефону.
Первое поступившее обращение касалось неудачных, по мнению многих, часов приёма Волховского территориального управления «Единого информационно-расчётного центра Ленинградской области». «ЕИРЦ ЛО» принимает граждан в понедельник и в пятницу с 10:00 до 13:00, во вторник с 14:00 до 17:00 и в четверг с 10:00 до 17:00. Такое расписание для работающей части населения неудобно. В связи с тем, что в январских квитанциях допущены многочисленные ошибки в расчётах, люди толпами пошли в центр для выяснения обстоятельств. В длинных очередях были и родители с детьми, и пенсионеры, к сожалению, не все успели задать свой вопрос из-за ограниченного времени приёма. Звонящие в «ЕИРЦ» также слышали короткие гудки.
Светлана Евгеньевна прокомментировала это обращение: «Единый информационно-расчётный центр» начал свою работу в 2015 году. С этого времени он работает именно по этому графику. Ранее такого количества нареканий и вопросов к центру не возникало. Мы озвучим предложения по увеличению рабочих часов, хотя бы на период массовых обращений».
Конечно, многих шокировали квитанции от «ЛОТЭКа». 3 февраля жители левобережной части Волхова, проживающие в домах, где установлены общедомовые приборы учёта, получили квитанции со значительно завышенной суммой за отопление.
Председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике проинформировала, что эта сумма рассчитана за два месяца: декабрь 2015 и январь 2016 года. С.Е. Гаврилова напомнила, что в начале января граждане не получали квитанций за жилищно- коммунальные услуги, в декабре они оплачивали отопление за ноябрь, а в октябре расчёты по этой услуге нулевые.
«В связи с переходом начислений за фактически предоставленные услуги квитанции от «ЕИРЦа» поступили 3 февраля. Жители правобережья получат квитанцию с расчётом отопления за два месяца 3 марта. Такая процедура носит разовый характер, больше платёжных документов с подобными расчётами граждане не получат. Теперь услугу будут оплачивать в месяце, следующим за истёкшим. То есть в марте - за февраль, в апреле - за март и так далее», - заверила Светлана Евгеньевна.
Ведущая прямого эфира обратила внимание, что при расчётах за два месяца в квитанции указан только один. Председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике согласилась, что оформление квитанций
недостаточно корректно и доступно для жителей, и это было озвучено заместителю генерального директора расчётного центра 8 февраля.
Татьяна Николаевна Агликова проживающая в доме № 27 г с улице Гагарина города Волхова, сказала, что в ноябре тепла в квартире практически не было, в декабре оно поступало с перебоями, но при этом объем гигаколорий значительно вырос. Жители хотели посмотреть показания общедомового счетчика, но от них потребовали заявления. Татьяна Николаевна поинтересовалась, почему не ощущается тепла, поступаемого в таком объеме.
«Прибор учёта не обманешь - ответила С.Е. Гаврилова. - Сколько тепла поступило, столько и должны заплатить люди». В свою очередь главный энергетик ООО "Жилищное хозяйство" Валерий Иванович Алексеев заявил, что показания счетчика - это не секрет, и любому человеку, обратившемуся в управляющую компанию, будет дан отчет, в котором прописано, сколько энергии потребил его дом за определенный период.
Г.А. Михайлова напомнила, что дом № 27 по Гагарина был на капитальном ремонте до 30 ноября - срока приёмки. В это время люд/ получали тепло от электрических обогревателей и прочего, в декабре процесс затянулся, и регулярное тепло не вернулось. Но, по мнению В.И. Алексеева, у этого дома хорошая температура, так как он в начале теплотрассы. «Дело в том, что если увеличить температуру, то и люди будут платить по прибору учёта ещё больше. На входе в дом установлена специальная ограничительная шайба, уменьшающая поток тепловой энергии, чтобы люди не переплачивали. В крайнем случае, можно вызвать нас для замера температуры воздуха в квартирах», - пояснил Валерий Иванович. Также он отметил, что ежегодно перед началом отопительного сезона производятся осмотр и пломбирование общедомовых приборов учёта. Теплоснабжающая организация сама заинтересована в исправности и работоспособности счётчиков. Тем не менее, в завершении обсуждения данного вопроса Светлана Евгеньевна всё-таки предложила жителям дома № 27 по Гагарина обратиться в управляющую компанию для перерасчёта платы за отопление.
В целом, по словам С.Е. Гавриловой, жалобы на плохое отопление, скорее, единичные случаи, и с ними, соответственно, надо разбираться индивидуально.
Раздался ещё один телефонный звонок. Жительница города Волхова спросила о возможности установки в квартире персональных приборов учёта тепловой энергии. Валерий Иванович ответил, что в существующих домах города это технически невозможно.
В эфире прозвучало следующее обращение от волховчан: «У некоторых, «особо умных» жителей первых этажей сделана заколыдовка отопления, в результате чего тепло дальше их квартир не поднимается. Не пора ли с ревизией пройтись по первым этажам?».
В.И. Алексеев проинформировал, что жители дома могут оставить заявку в ООО «Жилищное хозяйство», тогда специалисты управляющей компании проведут обследование указанных квартир, сделают замеры температуры воздуха, выдадут предписание на удаление незаконно врезанных приборов.
Продолжив тему, жительница дома № 56 по улице Волгоградской сообщила, что в её квартире № 44 уже второй год и на кухне, и в жилой комнате холодные батареи. С этим вопросом женщина неоднократно обращалась в управляющую компанию, но изменений не последовало. Представители коммунальных служб оформили звонок как заявку и обещали разобраться.
Галина Владимировна Дмитриева спросила, почему в двух квитанциях за коммунальные услуги отмечен повышающий в два раза коэффициент на холодную и горячую воду.
Светлана Евгеньевна пояснила, что повышающий коэффициент определён законодательством и установлен для тех помещений, где отсутствуют индивидуальные приборы учёта водоснабжения. Напомним, что в течение длительного времени эта информация доводилась до населения на обратной стороне квитанций. После установки счётчика платить по повышающему коэффициенту не придётся, а в квитанции появятся расчёты лишь за потребляемые услуги.
Также гости эфира рассказали об обслуживании газового оборудования. Ранее плиты и прочие газовые приборы обслуживались один раз в три года. Теперь обход абонентов осуществляется специалистами раз в год в соответствии с графиком. При этом во время оказания услуги многие квартиры остаются без проверки из-за отсутствия хозяев. В любом случае, по вопросам, связанным с обслуживанием газового оборудования можно обращаться в «Газпром Газораспределение Ленинградской области» по адресу: город Волхов, улица Металлургов, дом № 5, или по телефону 04.
Хозяйка квартиры № 21 на улице Мирошниченко сообщила, что канализационные нечистоты стекают в подвал их дома № 1, от чего в подъезде и квартирах стоит отвратительный запах, с которым жители пытаются бороться сами, безуспешно... Кроме того, в двух подъездах дома № 1 срезаны трубы и батареи.
С.В. Гаврилова вновь напомнила, что с подобными вопросами нужно обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу ООО «Жилищное хозяйство» по телефону 70-911. Валерий Иванович принял заявку в прямом эфире и обещал отправить специалиста. «Если управляющая компания не выполняет свои обязательства, то жители должны сообщить об этом в комитет ЖКХ и жилищной политики администрации Волховского района по адресу: Кировский проспект, дом 32, кабинеты 409 и 410», - добавила председатель комитета.
Были в прямом эфире на «VFM» и жалобы на несвоевременно появляющиеся объявления об отключениях коммуникаций. Светлана Евгеньевна пояснила, что объявления на подъездах домов появляются в день или на следующий день после отключений только в неожиданных, аварийных случаях. Г.А. Михайлова для оперативности распространения важной информации предложила услуги волховской радиостанции и выразила надежды на плодотворность такого сотрудничества.
Наша коллега, журналист Екатерина Васильевна Коробова с улицы Волгоградской задала интересный вопрос: «В январских квитанциях на оплату коммунальных услуг есть графа «Горячее водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН)». В чём заключаются эти общедомовые нужды? Подъезды у нас не моют, даже подметают редко. Если кто-то из жителей хочет навести порядок, то воду берёт из крана своей квартиры и платит за это по индивидуальному счётчику. Если, есть разница между показаниями общедомовых приборов и суммой, которую платят жильцы, то это оплата протечек, в которых сами жильцы никак не виноваты. Почему мы должны оплачивать эти протечки?».
Светлана Евгеньевна пояснила, что общедомовые нужды - это не протечки в подвале. В каждом многоквартирном доме некоторая часть потреблённых коммунальных ресурсов расходуется на обслуживание дома, содержание общедомового имущества. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 354 собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги внутри квартиры и коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды.
В ОДН по горячей воде может входить, во-первых, сверхнормативное пользование горячей водой в квартирах, необорудованных счётчиками. Во-вторых, расход на сброс воды в стояках, когда в многоквартирном доме производится ремонт системы горячего водоснабжения. В-третьих, расход воды на опрессовку внутридомовой системы горячего водоснабжения после ремонта. В-четвёртых, расход горячей воды при подготовке к отопительному сезону.
В многоквартирных жилых домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта объём горячего водоснабжения на ОДН, выставляемый в квитанциях, напрямую зависит от правильности снятия показаний счётчиков самими жителями, а также соответствия фактически проживающих жителей в квартирах без приборов учёта количеству зарегистрированных в них людей.
Таким образом, если жители не предоставили сведения об объёмах потребления горячего водоснабжения по счётчику, то плата на общедомовые нужды определяется, исходя из среднемесячного объёма потребления горячей воды по показаниям индивидуального прибора учёта, но не более трёх расчётных периодов подряд. После этого плата за горячее водоснабжение будет начисляться по утверждённым нормативам.
«Порядок расчётов за горячую воду определён Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354», - напомнила С.Е. Гаврилова.
ОДН рассчитывается и распределяется между собственниками пропорционально размеру общей площади жилого помещения в многоквартирном доме.
При наличии общедомовых приборов учёта размер платы за холодное и горячее водоснабжение на ОДН не должен быть выше, чем рассчитанный по установленным Правительством Ленинградской области нормативам потребления. При этом заключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме могут быть приняты иные решения о распределении коммунального ресурса на общедомовые нужды.
Расчёт размера платы за горячее водоснабжение, предоставленного на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учёта, производится по формуле № 12 вышеупомянутых Правил предоставления коммунальных услуг.
Для потребителей, проживающих в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии или холодного водоснабжения, при начислении платы на ОДН применяются утверждённые Постановлением Правительства Ленинградской области от 11 февраля 2013 года нормативы по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству отметила, что каждый житель может ознакомиться с указанными постановлениями и убедиться в правильности расчётов.
Прозвучали вопросы из микрорайона Пороги. Первый касался непригодного для питья качества воды, которую жители берут из скважины. До Нового года в микрорайон регулярно подвозили питьевую воду, но за 2016-й машина пришла только один раз. Второй большой проблемой стали протечки крыш домов № 3 и № 4. Жители верхних этажей неоднократно обращались в управляющую компанию, но проблема до сих пор не решена.
Председатель комитета ЖКХ и жилищной политики проинформировала, что в этом году предполагается реконструкция артезианской скважины с установкой повысительной насосной станции и станции очистки. Подвоз воды был приостановлен в связи с поломкой специальной техники, которая сегодня уже отремонтирована, а значит, питьевую воду снова начнут доставлять каждую пятницу, начиная с этой недели. С крышами снова обещали разобраться.
Нина Николаевна Смирнова из Плеханова также озвучила проблемы. Жители микрорайона уже длительное время добиваются появления системы водоснабжения. Весной вода в колодцах грязная, летом - пересыхает, а ближайший пункт подвоза питьевой воды - Званка - не так уж и близок. Нина Николаевна напомнила, что Плеханово находится в черте города, а на дворе - 21 век. Ещё один вопрос Н.Н. Смирновой касался частых отключений электричества без предварительных оповещений. Объявления и предупреждения развешивают на остановке около церкви, но далеко не каждый житель микрорайона там бывает. Так, у Нины Николаевны из-за очередного внезапного отключения света сгорела стиральная машина. Звонившая выразила желание от всего микрорайона - установить информационный стенд в начале деревни и оповещать о планируемых работах.
Светлана Евгеньевна прокомментировала: «Пока инженерные сети на территории Волхова не будут переложены, не будет никаких мероприятий по обеспечению водоснабжением микрорайонов индивидуальной застройки, также пока нет возможности завозить туда питьевую воду. Замечание о частых отключениях электричества абсолютно правильно. Дело в том, что «Волховские городские электрические сети» сейчас проводят плановый ремонт трансформаторной подстанции. Мы учтём Ваше пожелание насчёт информационного стенда, более того, будет правильно не просто вывешивать объявления, но и доносить её до каждого потребителя». Сами жители с вопросами об электроснабжении могут звонить по телефону круглосуточной диспетчерской службы - 772-51.
Волховчанка, проживающая в доме № 5 по улице Пролетарской, поинтересовалась о возможности перерасчёта оплаты отопления из- за январских и февральских сбоев. Председатель комитета ЖКХ и жилищной политики рекомендовала направить в управляющую компанию заявление с конкретными датами для дальнейшего обсуждения ситуации.
Поступил еще один вопрос: «Когда будет отремонтирована и освещена дорога до микрорайона Кикино?». С.Е. Гаврилова подтвердила, что между Кикино и улицей Советской отсутствует освещение. «Мы уже произвели сметные расчёты и определили стоимость работ по освещению - 549 тысяч рублей. В 2016 году это пожелание жителей микрорайона исполнится. Ремонт автодороги обойдётся в 4 миллиона рублей. При формировании плана капитального ремонта мы обязательно рассмотрим этот участок улицы и предложим его для проведения работ. Всё зависит от объёма финансирования. Мы надеемся, что правительство Ленинградской области окажет нам поддержку, как это происходит каждый год».
В завершении прямого эфира на волне 103,8 Г.А. Михайлова, как депутат города, подняла сезонный вопрос, интересующий большую часть населения Волхова, об образовавшейся в период смены температуры наледи на тротуарах и во дворах.
Светлана Евгеньевна напомнила, что заявки на уборку снега или посыпку наледи песком на дворовых территориях можно оставлять по телефонам диспетчерской службы управляющей компании (Волхов 1 - 709-11; Волхов 2 - 228-36). С вопросами о содержании улиц и дорог нужно обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» по телефону 714-03, либо напрямую к руководителю учреждения Людмиле Николаевне Тарасовой - 789-41.
Галина Альбиновна поблагодарила гостей «VFM» за беседу и предложила встречаться чаще.


Подготовила Валентина НОВИКОВА