ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Откуда ждать помощи, и где лечиться дальше?

Откуда ждать помощи, и где лечиться дальше?В течение прошлого месяца в адрес нашей редакции поступило сразу несколько обращений, касающихся сферы здравоохранения. Первое письмо пришло из Юшкова. Его автор пишет:
«Если можно, хотелось бы с Вашей помощью разобраться, кому принадлежит деревня Юшково, и почему к детям, которые там живут, врач на дом не приходит. У годовалого внука третий день температура. Сегодня ночью вызывали скорую помощь - температура у малыша была 40,4. Звоню утром в регистратуру Новоладожской больницы сделать детский вызов и узнаю, вдруг, что Юшково - не их участок, и врач на вызовы туда не ездит. Мне предложили обратиться в Иссад.
На мои вопросы: «Когда в Иссаду появилась больница, и по какому номеру в неё можно обратиться?», - вразумительного ответа не дали. От заведующей больницей поступило предложение привезти малыша самим.
Но машины у нас нет. Такси стоит 150 рублей только в одну сторону. Получается, надо везти ребёнка в мороз на рейсовом автобусе. Тогда мне предложили номер телефона детской поликлиники, по которому я должна договориться с врачом о вызове. Но вышеупомянутый номер так и не ответил. Спасибо, дедушка приехал и отвёз нашего мальчика на приём. Хорошо, что он в этот день не работал.
На приёме лечащий врач предложила другую схему: вызывать «Скорую помощь», чтобы они привезли в больницу. «Скорая» теперь подрабатывает частным извозом? А в это время кто-то ждёт срочной помощи. Да и обратно как больного ребёнка везти? Чем дети Юшкова отличаются от других деток? А на сегодняшний день в Юшкове живёт много молодых семей с малышами».
Для автора письма и других родителей деревни Юшково ситуацию разъяснил депутат города Волхова, главный врач ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» Пётр Алексеевич Макаревич:
- Медицинское обслуживание детей, в том числе вызовы на дом, осуществляются по территориальному принципу. Детское население деревни Юшково территориально закреплено за фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Иссад. Вызовы на дом принимаются по телефону 35-145 и осуществляются фельдшером ФАП.
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 года № 252н «Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты» отдельные функции лечащего врача при организации оказания первичной медико-санитарной помощи могут возлагаться на фельдшера фельдшерского здравпункта, фельдшера фельдшерско-акушерского пункта или акушерку фельдшерско-акушерского пункта, оказывающих первичную доврачебную медико-санитарную помощь.
Ещё одно тревожное обращение поступило от жителя города Волхова. Оно касалось закрытия отоларингологического и глазного отделений в Волховской межрайонной больнице. Когда и по каким причинам закрыты эти отделения? Что будет на их месте? Как сложится дальнейшая судьба техники и оборудования отделений? И самое главное - куда теперь обращаться людям, нуждающимся в лечении? На все эти вопросы также ответил П.А. Макаревич:
- В Волховском районе специализированное отделение (офтальмологического и отоларингологического профиля) закрыто еще в 2004 году, с момента прекращения хирургической помощи больным данного профиля.
На протяжении многих лет сохранялись только специализированные койки в составе хирургического отделения, где оказывалась специализированная помощь по действующим стандартам оказания амбулаторной медицинской помощи. То есть, по факту не было необходимости помещать больного в стационар, медицинскую помощь пациент мог получить амбулаторно, в обычной поликлинике.
В настоящее время специализированная медицинская помощь по офтальмологии и отоларингологии для жителей Волховского района организована следующим образом:
- плановая помощь и экстренная помощь (без оперативных вмешательств) будет, как и прежде, обеспечиваться в амбулаторно-поликлинических учреждениях города и района. График работы специалистов включает и субботние дни:
- плановую помощь в случаях, связанных с вмешательством в организм, сложными диагностическими процедурами и интенсивной терапией, можно получить в Областной клинической больнице с возможным предоставлением квоты в федеральные специализированные медицинские учреждения:
- экстренная помощь в сложных случаях, требующих вмешательства в организм, сложных диагностических процедур и интенсивной терапии, обеспечивается в приёмном отделении стационара города Волхова с возможностью, при медицинских показаниях, госпитализации пациентов в хирургическое отделение и транспортировки больных в Областную клиническую больницу, в том числе и санитарной авиацией. Кроме того, в приёмном отделении стационара организовано круглосуточное дежурство офтальмолога и отоларинголога.
В освобождённых помещениях 2-го этажа будет организовано современное физиотерапевтическое отделение для восстановительного лечения больных вновь открытого отделения ПСО, для лечения пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения (инсультов).
Восстановительное лечение - это требования стандартов оказания медицинской помощи неврологических больных с перенесённым инсультом, повышающее эффективность комплексного лечения и прогноз жизни, в том числе профилактику повторного инсульта. Количество больных данного профиля, тяжесть течения ОНМК: инвалидизация при отсутствии адекватной терапии - такие факторы весьма оправдывают перепрофилирование площадей.
Имеющееся, отмечу, не высокотехнологическое, оборудование для оказания помощи больным офтальмологического и оториноларингологического профиля в будущем будет использоваться во вновь организованном кабинете экстренной медицинской помощи приёмного отделения на 1¬ом этаже, после переезда физиотерапевтического отделения.
В следующем номере будет опубликована информация о социальных аптеках и обеспечении препаратами льготных категорий граждан.


Подготовила Валентина НОВИКОВА