ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Обучение в гимназии продолжится

Обучение в гимназии продолжитсяВ начале февраля из-за быстрого таяния снега, так порадовавшего всех в январе, началось намокание наружным стен здания Волховской городской гимназии. Для здания, построенного ещё в 1956 году, это стало настоящим испытанием: намокание стен привело к частичному обрушению штукатурки.
Администрация гимназии оперативно отреагировала на сложившуюся ситуацию. Директор Дмитрий Львович Бенькович незамедлительно обратился в организацию «Волховпроект» для проведения строительной экспертизы и получения заключения о возможности продолжения образовательного процесса в здании учреждения.
В период с 7 по 9 февраля в помещениях гимназии произвели инструментальное обследование всех несущих конструкций с целью принятия решения о целесообразности проведения ремонтных работ. Для обеспечения безопасности учащихся 5-11 классов во вторник занятия были сокращены.
Утром, 10 февраля, здание гимназии ещё раз осматривала аварийная комиссия, в состав которой вошли глава Волховского района Владимир Михайлович Новиков, глава города Волхова Виталий Викторович Напсиков, председатель комитета по образованию администрации Волховского района Светлана Владимировна Конева, директор городской гимназии Дмитрий Львович Бенькович, генеральный директор ООО «ПСК «Волховпроект» Юрий Борисович Козинов. В эту комиссию вошёл и Алексей Николаевич Кокин, директор ООО «Мастер-Шеф». Три года назад эта организация уже проводила восстановительные ремонтные работы в стенах гимназии и хорошо себя зарекомендовала.
«Мы уже приступили к решению данного вопроса: проанализировали объём работ, заказали материал, - поясняет А.Н. Кокин. - Мы будем усиливать перекрытия, чтобы ослабить нагрузку на потолок. С учётом всех непредвиденных обстоятельств на ремонт уйдёт около двух недель, но это максимальный срок, который может потребоваться».
Члены аварийной комиссии признаются, что ситуация далека от критической, но, во избежание последующих обрушений, необходимо провести ремонтные мероприятия, как минимум, для подстраховки. А как же образовательный процесс?
Из гимназии аварийная комиссия отправилась в Волховский Дворец детского (юношеского) творчества для проведения оперативного совещания с заместителем главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам Любовью Алексеевной Сяковой и директором ДДЮТ Галиной Владимировной Макаровой.
«Сегодня, имея на руках предварительное заключение экспертизы, мы приняли решение провести ремонтные работы в южном крыле здания городской гимназии. С целью обеспечения непрерывности образовательного процесса на период проведения ремонтных работ учащихся 5-11 классов мы разместим в бывших помещениях начальных классов средней школы № 8, находящихся по адресу: город Волхов, Кировский проспект, дом 36», - заключила С.В Конева.
Аварийная комиссия осмотрела кабинеты для занятий и определила порядок организации учебного процесса.
Директор гимназии Д.Л. Бенькович поделился своими планами: «Мы надеемся, что 22 февраля после проведения мероприятий, рекомендованных строительной экспертизой, учащиеся Волховской городской гимназии вернутся в родные стены. Сегодня предприняты все необходимые меры для восстановления занятий и безопасного обучения в нашем образовательном учреждении». Также Дмитрий Львович напомнил, что всю новую и необходимую информацию учащиеся и их родители могут получить на сайте гимназии vggedu.ru.
В последующем календарный учебный план будет пересмотрен, возможно, придётся занять несколько дней каникулярного периода, чтобы наверстать упущенное.
Активное участие в обсуждении проблемы приняли руководители города и района. «Родителям нужно запастись терпением и пониманием, в конце концов, речь идёт о безопасности детей», - подчеркнул В.М. Новиков. Вместе с тем Владимир Михайлович отметил высокий уровень образования в городской гимназии. Весомым подтверждением слов главы Волховского района стала победа образовательного учреждения в конкурсе инноваций «Качественное образование - будущее России - 2015». В скором времени победители получат золотую медаль Национальной премии «Элита Российского образования» - за выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу.
P.S.: На фоне происходящих событий становится очевидным правильность решения, принятого в мае 2015 года главой администрации Волховского муниципального района Юрием Ивановичем Олейником и депутатским корпусом Волховского района, о выделении средств из муниципального бюджета для изготовления проектно-сметной документации на строительство нового здания Волховской городской гимназии. На данном этапе подрядчик ООО «Ленгражданпроект» готовит проект нового здания гимназии к сдаче на экспертизу.


Валентина НОВИКОВА