ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Большой успех малого города

Большой успех малого городаС 19 по 20 апреля в одном из самых красивых и привлекательных туристских мест Санкт-Петербурга – Петропавловской крепости  - состоялся VIII фестиваль  малых исторических городов Ленинградской области. В этом году фестиваль прошёл в рамках XI специализированной  туристской выставки  «Lеtntravel   - 2013».

Удачное сочетание информативности выставки и культурной программы фестиваля привлекло большое количество участников.

О своей истории, культуре и  традициях многочисленным гостям поведали представители Выборга, Тихвина, Гатчины, Лодейного Поля и других городов Ленинградской области, России   и зарубежья. Одним из самых ярких участников фестиваля стала большая делегация Новой Ладоги, представившая свой город на всех трёх площадках: сценической, ремесленной, информационной.

Главное действие фестиваля развернулось на сценической площадке у Нарышкина бастиона. Здесь равных ладожанам просто не было. По сценарию, подготовленному режиссёром-постановщиком, методистом Новоладожского  ДК Аллой  Афониной, самодеятельные артисты руководимого ею театра «Экспромт» и другие творческие коллективы города развернули настоящую историческую феерию, пронизанную замечательными музыкальными, танцевальными номерами и композициями.

Перед Зрителями предстали Петр I и Екатерина Великая, Александр Суворов и юные «преображенцы», театр мобы «Мирослава» и воспитанники вокальных студий «Бекар» и «Лада», группа хора русской песни «Калинушка» и вокальный ансамбль «Молодушки».  Бурными аплодисментами искушённый питерский зритель отметил совсем не местечковый уровень визитной карточки ладожских артистов, шикарные исторические, народные, эстрадные костюмы наших талантов.

На другой площадке – ремесленной – гости фестиваля знакомились с народными промыслами, смогли принять участие в процессе ткачества и плетения, изготовления гончарных изделий. Посетители с удовольствием приобретали представленную в изобилии авторскую  сувенирную продукцию народных умельцев – изделия из керамики, бересты, бисера, лозы. Именно плетённые изделия из лозы представил здесь новоладожский мастер Александр Веселков. Его плетённые торшеры, абажуры, бра и настольные лампы, всевозможные короба и коробочки пользовались большим успехом у гостей праздника.

Администрация и Новоладожский историко-краеведческий музей своими наборами фотооткрыток   города конца  XIX  -- начала ХХ века, красочно оформленными путеводителем и буклетами знакомили посетителей  выставочной площадки с историей и достопримечательностями Новой Ладоги. Здесь же все желающие и потенциальные партнёры смогли получить развёрнутую информацию о ладожской туристической инфраструктуре: турбазе, гостиницах, кафе и прочих объектах.

Презентация Новой Ладоги настолько впечатлила организаторов, что именно нашей делегации было предоставлено  почётное право закрытия праздника. Все представленные на фестивале коллективы награждены специальными дипломами комитета по физической культуре, спорту и туризму правительства Ленинградской области. А на следующий день после его завершения пришла радостная весть, что «визитная карточка» Новой Ладоги признана лучшей презентацией VIII фестиваля малых исторических городов Ленинградской области.

Поздравляем!

Игорь Бобров, фото Андрея Палькова