ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О проблемах, которые волнуют всех

О проблемах, которые волнуют всехВо вторник, 2 февраля, состоялось очередное заседание общественного совета при главе администрации Волховского муниципального района, которое прошло под председательством главы администрации Ю.И. Олейника и при участии главы МО г. Волхов В.В. Напсикова. Представителям общественности предстояло рассмотреть ряд важных и актуальных вопросов. С вступительным словом выступил Ю.И. Олейник, который кратко проанализировал результаты 2015 года, назвав его годом успешным, так как удалось решить целый ряд проблем. Среди них – прокладка дюкеров и нового водовода в микрорайон Мурманские Ворота, ремонт инженерных сетей и дорожного покрытия, сдача нового жилья и ликвидация многочисленных аварий. В качестве примера Юрий Иванович привел такой: в ночь перед Рождеством, когда горожане собирались за праздничными столами, случился серьезный прорыв на водоводе.

На 26-градусном морозе, стоя в ледяной воде, работали специалисты МУП «Водоканал», чтобы в наши дома пришла вода. Они не покинули место прорыва, пока не ликвидировали аварию, и эту работу смело можно назвать подвигом. Да, к сожалению, на работу «Водоканала» немало нареканий, и они справедливы, но это не вина, а беда предприятия: сети имеют высокий процент износа и на их замену (только водоснабжение и водоотведение!) требуется 3 миллиарда рублей, а таких денег ни в районе, ни в области нет. Более того, из районного и областного бюджетов за минувший год на решение проблем ЖКХ было израсходовано средств больше, чем за последние вместе взятые пять лет. Глава администрации привел такую цифру: на решение проблем ЖКХ в регионе из областного бюджета было выделено всего 886 млн. рублей, и 216 из них получил Волховский муниципальный район.
При этом одни проблемы решаются, другие возникают. К примеру, из-за обрушения берега в районе волховской станции первого подъема возникла угроза обрушения трансформаторной подстанции, а это чревато серьезнейшими последствиями. Сегодня специалисты занимаются решением данного вопроса.
В повестке дня заседания – 4 вопроса. О порядке определения нормативных затрат на обеспечение функций органов МСУ Волховского района и МО г.Волхов и об утверждении правил определения требований к закупаемым органами МСУ и подведомственными им учреждениями и бюджетными организациями отдельных видов товаров, работ, услуг и т.д. проинформировала председатель комитета финансов Волховского муниципального района В.Г. Зверкова. Члены общественного совета узнали, что на все приобретаемые товары и услуги, перечень которых строго регламентирован законодательством, существуют строгие требования и предельные цены, так что «разгуляться» за казенный счет не получится.
Также В.Г. Зверкова подробно рассказала об исполнении бюджета Волховского муниципального района за 2015 год.
Интересной информацией поделился с общественностью заместитель главы администрации района по ЖКХ и транспорту М.Н. Павлов. Он, в частности, рассказал, что 29 декабря 2014 года все сельские участки водоснабжения и водоотведения вошли в состав МУП «Волховский водоканал», а 29 декабря 2015 года принят областной закон о передаче муниципального имущества сферы водоснабжения и водоотведения из муниципальных районов в собственность Ленинградской области. Создание ГУП «Водоканал» позволит решить целый комплекс вопросов – от оптимизации управления до реконструкции объектов и введения единого тарифа. Важно, что ГУП является правопреемником и правообладателем входящих в него подразделений, вместе с их долгами и обязательствами. И еще важно, что место регистрации ГУП и его материально-техническая база будут расположены в Волхове.
Участники заседания подняли вопрос о замене газовых баллонов, которая потребует дополнительных расходов для потребителей. Ю.И. Олейник пояснил, что срок эксплуатации старых баллонов, которые были закуплены оптом в 1968 году, истек, необходима их замена. Понимая важность этой проблемы, правительство Ленинградской области решает вопрос о централизованной закупке новых баллонов, что освободит пользователей от необходимости дополнительных расходов.
Н.Н. Маненок от молодежи выразил благодарность руководству района и города за елку и новогоднее украшение города, А.В. Шавлин поблагодарил за положительные изменения в благоустройстве, которые произошли в Волхове и замечены жителями и внес несколько предложений.
В.В. Напсиков проинформировал общественный совет о присвоении Волхову почетного международного звания «Город Трудовой Доблести и славы» и сообщил, что торжество по этому поводу перенесено на 11 марта в связи с угрозой распространения вируса гриппа.

В. Захарова