ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

4 месяца без денег: пикетирование «Волховнефтехима»

4 месяца без денег: пикетирование «Волховнефтехима»Оставшиеся без зарплаты работники "Волховнефтехима" вышли на пикет. Сотрудники предприятия намерены подать в суд на работодателя и добиться выплаты задолженности. В понедельник работники предприятия «Волховнефтехим» вышли на пикет, они говорят, что уже четыре месяца им не выплачивают заработную плату. На заводе, в свою очередь, отмечают, что непростую ситуацию на предприятии усугубило в том числе резкое падение рубля и невозможность брать кредиты.

Зарплату стали задерживать еще летом, говорят сотрудники предприятия. В октябре им выплатили аванс, а позже выплаты и вовсе прекратились.

Кроме того, как утверждают рабочие, они не могут уволиться с завода и перейти на другую работу. Не удастся пока и подать в суд. Там у людей требуют справку, что выплаты не производятся, однако документ на руки работникам никто не выдает, говорят они.

— Мне устроиться некуда, я попытался устроиться в Кириши, от руководства нашего поступило соглашение с Киришами, что туда просто меня не берут, так как я работаю в «Волховнефтехиме». Устроиться в городе я не могу по той же причине, — говорит сотрудник «Волховнефтехима» Сергей Перемыслов.

— Объяснений внятных никаких нет, только обещания – подождите, все будет хорошо и так далее. У меня двое детей, как их обеспечить? У меня жена работает почтальоном, зарабатывает 8 тысяч рублей, четыре человека четыре месяца живет на восемь тысяч. Ситуацию не объясняют, дают квиточки, бумажки, раз в месяц приезжаем, пишем, - говорит другой сотрудник предприятия Александр Попов.

— У нас кредиты, мы с мужем вдвоем работаем на предприятии. И у нас много таких семей, у которых дети, кредиты, ипотеки, — говорит сотрудник предприятия Нинель Ляшук.

Виновниками непростой ситуации стали так называемый «налоговый маневр», объявленный в нефтеперерабатывающей промышленности, а также ситуация на валютном рынке. Как сообщил Life78 начальник департамента производства, сейчас предприятие, работающее «в минус» не сможет взять кредит, чтобы расплатиться с сотрудниками.

— Есть три ключевые причины, почему такое происходит. Ситуация началась в начале прошлого года и уже во втором квартале предприятие работало в минус. Причина – налоговый маневр, который был объявлен в нефтеперерабатывающей промышленности. А вторая причина – это все-таки то, что доллар стал гораздо дороже. Предприятие брало кредиты, чтобы платить зарплату в течение второго и третьего квартала. А на четвертый квартал уже невозможно было взять кредиты. В банке уже не давали, — говорит начальник департамента производства Олег Краснонос.