ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Отрезанные от благ цивилизации...

Отрезанные от благ цивилизации...Отрезанными от благ современной цивилизации оказались жители Волховского района, проживающие в деревне Гостинополье. На почту портала SyasNews поступило письмо от пенсионеров, которые остались в своем доме без водоснабжения. Колодцы, которыми пользуются жители деревни старикам не доступны ввиду преклонного возраста и инвалидности.


Письмо-обращение мы публикуем ниже:
«Я, Семенов Михаил Васильевич, инвалид 1 группы, (ампутированы обе ноги) проживаю со своей супругой Семеновой М.И.  в бывшем военном городке № 29 по адресу  Ул .Переезд, д.16,  кв.5  дер. Гостинополье, Волховского района Ленинградской обл...  Нам по 85 лет.
С 6 января 2016 года в нашем доме нет водоснабжения.  Мы сидим вообще без воды  и оказались в антисанитарных условиях (не можем пользоваться туалетом).  Ходить не можем,  т.е. дойти до колодца с водой у нас нет возможности. Приносят  нам воду в бутылях  добрые люди – соседи по  деревне.
На наши обращения к главе администрации сельского  поселения  Вындин Остров – глава  Тимофеева Марина Анатольевна ответила, что данный дом не принадлежит жилищно-коммунальному хозяйству поселения, и, соответственно, они его не обслуживают, и наше  заявление по поводу отсутствия воды и обслуживания нашего дома принять не может.  С ее слов наш дом до сих пор  принадлежит военному городку, и обслуживать его должно ОАО «Славянка». Квитанции на оплату коммунальных услуг нам не приходят вообще.
 Но письма из Министерства обороны говорят о том, что  наш дом данной организацией не обслуживается,  и была осуществлена передача нашего дома  на баланс  сельской администрации Вындина Острова. По словам главы администрации,  наш дом они до сих пор не приняли и не собираются его принимать без ремонта здания.
То есть, получается, по факту наш дом существует, а по документам его нет, т.е. он никому не принадлежит!
Согласно  Полномочиям Администрации МО Вындиноостровское сельское поселение сельского поселения, которые  определены статьей 51 Устава МО Вындиноостровское сельское поселение,   пункт 2:  местная администрация обязана  осуществлять «организацию в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом; а  также осуществлять  мероприятия по безопасности людей, охране их жизни и здоровья, следить за санитарно-эпидемиологической обстановкой в поселении.
Убедительно прошу вас  опубликовать мое обращение  и  помочь нам выяснить, кому все же принадлежит наш дом и кто отвечает за его обслуживание,  а также в срочном порядке  помочь решить вопрос о водоснабжении нашего дома».

Часто на нашу почту приходят письма с аналогичным содержанием. Каждый раз, читая их, в горле появляется ком горечи и непонимания..  Почему из-за неповоротливой бюрократической машины страдают наименее защищенные слои населения, а именно — пенсионеры и инвалиды? Почему на старость лет им приходится в буквальном смысле воевать и отстаивать свои жилищные права и доказывать, что они имеют точно такие же права на самые, хотя бы минимальные условия для жизни? Много вопросов, на которые найти ответ пока не получается...
Поступившее письмо мы перенаправили на адрес Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области С.С. Шабанова для дальнейших консультаций по этому вопросу, а также на адрес юридической фирмы "Служба юридической помощи" (г. Волхов), в НПОО ВМР «Волховское общество защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и развития общественных инициатив». Территориальным общественным инспектором НПОО ВМР «Волховское общество защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и развития общественных инициатив» по Вындиноостровскому МО будет проведено собственное расследование и решен вопрос о принятии мер общественного реагирования. О результатах мы обязательно сообщим на страницах нашего сайта.