ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бездомные сясьстройские собаки рвут кошек и пугают горожан

Бездомные сясьстройские собаки рвут кошек и пугают горожанЖители города Сясьстрой Волховского района жалуются на стаи бродячих собак, которые гуляют по городу. Проблема бродячих животных в городе существует давно и решается очень медленно. Тем временем, бродячие собаки плодятся, доставляя неудобство горожанам.


Часть жителей уверена в том, что поголовье бездомных животных необходимо истребить, другие, напротив, считают такие методы не гуманными и выступают за отлов собак и помещение их в приемники. Третьи из чувства жалости подкармливают собак в местах их наиболее частого появления.
В соцсетях жители делятся наблюдениями о том, что жертвами бездомных собак не раз становились кошки. «За последние два месяца на глазах у мужа несколько бешеных собак на части рвут кошку. Все это происходит на углу дома Петрозаводская 4, возле магазина «Дикси». Причем собаки как без ошейников, так и с ними. Я не спрашиваю у него подробностей этих ситуаций, так как боюсь представить,что будет со мной, если даже у взрослого мужчины очень сильная реакция на это происшествие» - пишет Анжела К. в группе «Сясьстрой рулит». «На Строителей 9 собаки недавно кота разорвали, и это регулярно происходит» - подтверждает Анастасия Д..
Были случаи, когда стая бродячих собак пугала не только котов, но и жителей. Так, например Ольга С. рассказывает: «Сегодня утром шли с сыном в детский сад, на углу Петрозаводской 34, слышу сзади лай собак, обернулась, они бегут прямо на нас гонят одну собаку. Я схватила ребенка на руки. Ужас! Я к стенке дома прижалась, они пробежали, их штук 5-6 было! Зрелище ужасное, такая орава бегает по городу!». Мнения горожан сходятся лишь в одном — в том, что с ситуацией надо что-то делать.
Ситуацию с бродячими собаками пояснили в Сясьстройском ЖКХ. Как рассказал SyasNews сотрудник жилищно-коммунального хозяйства, в течении трех недель в отдел поступили только 2 заявки с жалобами на собак: одна заявка касалась собак, обитающих за домом №1 по улице Петра Лаврова, и еще одна заявка от жителей дома №32 по улице Петрозаводская. Как стало известно SyasNews, по последнему адресу собак наблюдают ежедневно. Сучка, которая принесла летом трех щенков живет возле одного из подьездов и к ней регулярно наведываются «кавалеры».
Поступившие от жителей заявки в ЖКХ были переданы Администрации города Сясьстрой для решения вопроса. Около двух недель назад в Сясьстрой приезжали представители ООО «Доктор Неболит», которые проводили стерилизацию бродячих собак. В силу бюрократической загруженности работника ООО «Доктор Неболит», с которым нам удалось связаться, точное количество стерилизованных собак в этот отрезок времени узнать не удалось. Но, как пояснил представитель организации, стерилизация проводилась. «Мы выезжаем на место, находим по описанию собаку, если на ней нет чипа или ошейника — ее стерилизуем» - пояснил представитель организации.
На наш взгляд, стерилизация бродячих животных решает проблему лишь наполовину. Это ограничит количество бездомных животных, их агрессивность, но не решит эту проблему до конца. Ведь корень проблемы в людях — тех, кто ради потехи заводит животное, а когда оно надоест — выгоняют жить на улицу. Любовь к животным — это всегда хорошо. Но надо помнить, что это еще и ответственность.
По нашей информации, на сегодняшний день отлов собак и помещение их в приемники не производится. По заявке выезжает специалист для стерилизации животного. После третьей поступившей заявки собаку увозят на усыпление.

Пока вопрос с бродячими собаками в городе решается, приведем несколько советов о том, как защитить себя от собак, проявляющих агрессию:

1. Не пытайтесь убежать от агрессивной собаки. Она все равно вас догонит. Вид убегающей добычи только усилит ее охотничий инстинкт. Но если по близости есть дерево, лестница или надежное убежище, и вы уверенны, что успеете добежать до этого укрытия - не медлите. Также важно понять, кто на вас нападает: просто домашняя собака, служебная, бойцовская или же обычная стая одичавших собак. На неподготовленную собаку вид громко кричащего и НЕ убегающего человека может подействовать отрезвляюще, и она, скорее всего, отступит. Служебные и бойцовские собаки обучены нападать и не бояться ни человека, ни громких звуков.

2. Если с вами рядом находится ребенок, то собака скорее всего выберет в качестве жертвы именно его. Брать на руки ребенка в этом случае будет большой ошибкой. Лучше принять удар собаки на себя, проявив ответную агрессию.

3. Если в ваших руках находится зонт, трость или вы видите поблизости палку, которую успеете взять — воспользуйтесь этим. Выставив перед собой в направлении собаки какую-либо вещь, вы создаете для нее невидимую стену.

4. Если же контакт с животным неизбежен, выбирайте позицию, которая прикроет вашу спину. Намотайте на руку одежду и при попытке укуса суньте обмотанную руку в пасть собаке. При этом можно ударить нападающее животное ногой в горло. Если в момент прыжка собаки есть возможность достать живот, бейте, но помните, что второго шанса у вас не будет. Если собаке удалось укусить вас за ногу, приготовьтесь, она сразу дернет, в попытке вас повалить. Самое время упасть ей коленями на спину и прижать. Если схватила за кисть - продвигайте руку глубже в пасть, выставив большой палец.
Главный ваш враг, это ваш страх. Животные чувствуют его, а это значительно усложняет ситуацию.