ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Более 600 сясьстройцев переедут в новые дома

Более 600 сясьстройцев переедут в новые домаДеревянные, слегка покосившиеся дома в Сясьстрое, доживают свой век. Микрорайон, где располагается улица Культуры, местные жители называют не иначе как Старый посёлок. Небольшие деревянные домики, каждый на 4, либо на 8 квартир, строили в 20-х годах прошлого столетия, вместе с целлюлозно-бумажным комбинатом.

На сегодняшний день больше 100 домов признаны аварийными, и жители 45 из них уже попали в программу переселения. В местной администрации есть списки будущих новосёлов. Все они переедут вот в этот новый микрорайон, на улице Петрозаводская. Один дом здесь уже заселили, практически готов к сдаче ещё один. Строителям осталась только внутренняя отделка, после чего здание начнут подключать к коммунальным ресурсам.


Александр Белицкий, глава администрации Сясьстройского городского поселения:
Новация заключается в том, что здесь нет централизованной системы теплоснабжения. Предусмотрено газообеспечение и подвод холодной воды для того, чтобы автономными котлами люди сами себе комфортный климат устраивали. Какой кому нравится. И коммунальные услуги будут значительно ниже, чем у стоящих в округе 5-этажных домов.

По соседству, на этой же площадке в следующем году сдадут в эксплуатацию еще 3 жилых дома. Уже известно, что в общей сложности до 2017-го в новый микрорайон переедут 640 жителей Сясьстроя. Но местные власти уже решили, что программу большого переселения будут продолжать. До тех пор пока в городе не останется зданий, в которых жить не комфортно, а порой и просто опасно.

Автор: Марина Чалапко, Оператор: Андрей Осин 47channel