ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Литературно-поэтический сборник «Проба пера»

2013 год в Ленинградской области – Год духовной культуры. Главным в духовной культуре личности является активное, творческое и вместе с тем ответственное отношение к жизни – к природе, другим людям, к самому себе. Духовная культура человека не может быть сведена к одной лишь начитанности, эрудиции, хотя и это очень важно.


С каждым годом ширится география муниципального этапа областного конкурса литературно-поэтического творчества «Как слово наше отзовется».

Этот конкурс способствует развитию и проявлению литературной одаренности школьников. Отрадно, что появляются новые имена на школьном небосклоне литературного Олимпа. Произведения участников конкурса вошли в литературно-поэтический сборник «Проба пера», в который вошли публикации учащихся Сясьстройской средней школы №1 Шустровой Маргариты – ученицы 6 класса. Рита добрый и отзывчивый человек с хорошим чувством юмора, любит слушать музыку, танцевать, рисовать и сочинять комиксы. Ее стихотворение посвящено весне:

Пришла весна.
Закапала капель,
Ушли былые холода,
И день становится длинней.
Птицы с юга прилетели,
Громко, радостно запели,
На речке тронулся уж лед,
И бабочки кружат свой хоровод.

В сборнике опубликовано и стихотворение Харитоновой Ксении, ученицы 8а класса. Ксения очень любит комнатные растения, мечтает иметь дома оранжерею, предметом особой гордости являются орхидеи. В свободное время Ксения занимается математикой, а иногда пишет стихи. Ее стихотворение о природе «Где рождается рассвет?»

Там, где протекает шумно речка,
С чистой родниковою водой,
Где щебечут нежно птички,
Летя над золотистою листвой,
Там, где небо нежно-голубого цвета,
И радуги весь яркий колорит,
Рассеиваясь в воздухе,
Своими красками пестрит.
Там, где легкие, как перья облака,
По небу чистому летя,
И места своего не находя,
Безумно улетают в даль…
Вот именно там рождается рассвет,
Как только, пробуждаясь, солнце
Дарует первых лучей свет
И озаряет всю планету…

С авторами прозаических произведений Азбукиной Дарьей – 6а класс и Кормич Мариной – 10 класс мы публиковали информацию на нашем сайте 10 декабря 2013 года.
20 марта в Волховском филиале РГПУ имени А.И. Герцена чествовали победителей и призеров конкурса в различных номинациях.
Мы рады поздравить с заллуженными наградами муниципального этапа областного конкурса учащихся нашей школы Марину Кормич – победителя в номинации «Лучшее авторское произведение» за рассказ «Любовь цвета сакуры» и Азбукину Дарью, награждённую специальным дипломом жюри за светлую и гуманистическую идею сказки «Сказка о Светлинке».
Всем авторам желаем вдохновения и новых творческих удач!