ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Практические мероприятия наиболее эффективны

Практические мероприятия наиболее эффективны26 июня на территории промплощадки Сясьского ЦБК, а именно на ГРП (газораспределительном пункте) ТЭС-II, проведена антитеррористическая тренировка по теме: «Проникновение постороннего лица на ГРП предположительно со взрывными устройствами».


По легенде учений, рядом с газораспределительным пунктом заметили незнакомого человека с пакетом в руке. Он ходил вокруг ГРП и к чему-то присматривался. Конечно же, этот человек не должен быть и здесь, и в этот час. Об этом немедленно сообщили диспетчеру комбината, а далее диспетчер передал необходимую информацию ответственным службам. В считанные минуты на территории появились работники теплоэлектростанции, пожарный расчет на автомобиле, аварийно-спасательная газовая служба города, охранная служба ООО «Фортис» и полиция 94 отдела МВД г. Сясьстрой. Все они действовали слаженно и согласно своим служебным инструкциям.
Целью учения являлось совершенствование навыков руководящего состава и специалистов структурных подразделений в управлении проведением мероприятий по защите персонала в ЧС, проверка готовности руководства объекта отдела ГО и ЧС к действиям в чрезвычайной ситуации.
Оценку проведенной учебной тренировки дала комиссия в составе: руководителя учебной тренировки, начальника ТЭС-II И. Грейссера, заместителя начальника службы ПБ, ГО и ЧС Д. Останина, специалиста ГО и ЧС В. Алексеева. Комиссией были даны оценки полноте и реальности плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Действия всего состава учебной тревоги оценили на «удовлетворительно».
На учениях также присутствовали специалист ГО и ЧС Сясьстройского городского поселения А. Цепеленок и старший мастер Сясьстройского отделения ОАО «Газпромраспределение» Ленобласти Л. Колдарова.
Они обсудили с комиссией эффективность проведенных и намеченных мероприятий по защите персонала к повышению устойчивости функционирования объекта в ЧС. Я спросил у специалиста ГО и ЧС В. Алексеева, что дают такие учебные занятия?
- Организация практических мероприятий является одним из наиболее эффективных методов отработки учебных вопросов. Планирование и проведение практических мероприятий необходимо проводить на едином оперативном фоне учения таким образом, чтобы они являлись логическим продолжением и конкретной реализацией решений, принятых органами управления. Они проводятся в целях совершенствования вопросов управления и взаимодействия, а также тренировки органов управления и сил ГО и ЧС. Отработка таких мероприятий является одним из способов создания обстановки, приближенной к реальной, и выработке у обучаемых правильного представления о характере и масштабах возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий или применения противником современных средств поражения.


М. Маргавчук