ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Первый шаг сделан

13 мая в шесть часов вечера прошло мероприятие, посвященное победе в Великой Отечественной войне. Организаторами встречи выступили члены местной общественной организации молодежи «Я – САМ». В роли же гостей мероприятия были, конечно же, ветераны, в основном – дети войны. Гости явились в чётко назначенное время. Кто, робко теребя приглашение в руках, кто решительным шагом, направлялись к месту назначения.

Формат встречи был очень домашним. Анастасия Савуткина, Екатерина Прошкова и Семён Анчугов встретили всех с распростертыми объятиями и постарались создать непринужденную обстановку, а также выстроить формат общения таким образом, чтобы все были услышаны и связь поколений состоялась. На встрече присутствовали люди самых разных судеб, которые вызывали удивление, восторг и глубокое уважение и ещё много разных эмоций, которые рождались во время рассказов и воспоминаний о войне, кто своими глазами видел смертельный ужас тех лет. На встрече присутствовала чета Дружининых, Василий Николаевич и Людмила Васильевна. Они были заводилами и рассказали о себе и своей судьбе. Турановы, Сергей Сергеевич и Клавдия Алексеевна, также не остались в стороне и поделились своими воспоминаниями.

Председатель совета узников концлагерей В.В. Дюнзе, как истинный активист, с явным энтузиазмом поддержал идею о создании книги о героях нашего края, основанной на рассказах собранных от первых лиц. Г.К. Кириллова и Г.Н. Афонина предали поэтический оттенок вечеру, зачитав свои стихи о войне, душе и жизни, о жизни говорили много, делились опытом и переживаниями, пили душистый земляничный чай с самовара. Николай Степанович Леонов, например, приехал к нам в 2005 году, житель блокадного Ленинграда, ребёнок войны. Он рассказал о своих детских воспоминаниях. Завершала вечер Л.А. Иванова своими рассказами о военных и послевоенных годах.

Когда пришло время прощаться, все долго обнимались и благодарили друг друга за тепло и понимание.

Много ещё осталось не сказанным, но первый шаг сделан, беседа получилась содержательная. Целью подобных встреч ребята поставили именно обратную связь и сбор материала для книги. Что касается тех ветеранов, что не смогли прийти, ребята планируют лично навестить и взять интервью с их рассказами о войне.