ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О "Скорбной теме" без прискорбия

В номере «Провинции» от 30 августа этого года опубликовано мнение жительницы Сясьстроя «о нехорошей ситуации с захоронениями на местном кладбище». Редакция газеты обещала разобраться в ситуации, и результат этого расследования предлагаем вниманию читателей.

19 июня 2013 года администрация Сясьстройского поселения провела конкурс на заключение муниципального контракта «По выбору хозяйствующего субъекта для наделения статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела и содержанию мест захоронения на территории муниципального образования Сясьстройское городское поселение».

Несмотря на то, что условия конкурса и его итоги опубликованы на официальном сайте МО «СГП» и в средствах массовой информации, у многих жителей города сложилось не совсем правильное представление о ситуации.

К примеру, в уже упомянутом письме говорится о «тендере на право захоронения», о «переходе права на захоронение от индивидуального предпринимателя Баженова И.И. к новой фирме» и о многих других вещах, совершенно не соответствующих действительности. Никакого тендера и никакого перехода права на захоронение не было. Было то, о чём сказано выше.

Индивидуальный предприниматель И.И. Баженов, двадцать лет занимавшийся этим видом деятельности без единой официальной претензии со стороны потребителей его услуг, проиграл конкурс фирме, созданной в январе этого года. И совершенно результаты конкурса не оспаривает, поскольку конкуренция есть конкуренция. Но ни этого, ни других предпринимателей и компаний, ни родственников усопших, желающих самостоятельно произвести захоронение или воспользоваться услугами специализированной организации, никто этого права не лишал. Только потребитель определяет, чьими услугами он воспользуется. И указывать людям, к кому им обращаться для организации захоронения, никто не имеет права. Другое дело, что всё должно производиться в соответствии с законом и установленными администрацией поселения правилами. Вот с этим несколько сложнее.

Необходимость навести порядок в этом вопросе, и вообще навести порядок на кладбище в прямом смысле, назрела давно. К чести местной администрации, все необходимые меры для этого приняты. Об этом мы говорили с главой администрации Сясьстройского поселения А. М. Белицким и его первым заместителем З. П. Щёлоковой. Сегодня ООО «Феникс», выигравшее конкурс на содержание мест захоронения, обязано следить за чистотой и порядком на кладбище, производить отведение места захоронения (т. е. показывать родственникам, их представителям или другой ритуальной службе место захоронения) и делать об этом запись в соответствующем документе. Место предоставляется бесплатно и только на основании справки-разрешения, которую выдает администрация Сясьстройского поселения. То есть ничего сложного и непонятного. Родственники или другая ритуальная служба получают в администрации справку-разрешение и от «Феникса» - место для захоронения, а потом, подчеркну еще раз, совершенно самостоятельно определяют, кому это захоронение поручить.

Да, ООО «Феникс» имеет на это право, как и любая другая ритуальная служба, но совсем не эксклюзивное, как попытался доказать журналисту директор компании и как пишет в письме в газету читательница. Точно такое же право имеют индивидуальный предприниматель Баженов, родственники и вообще кто угодно, действующий в рамках закона. Феникс выиграл не тендер на право захоронения, как это было ошибочно сказано, а конкурс на заключение муниципального контракта «По выбору хозяйствующего субьекта для наделения статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела и содержанию мест захоронения на территории муниципального образования Сясьстройское городское поселение». И, безусловно, фраза директора «Феникса»: «Я никого на кладбище не пущу, потому что я здесь убираю мусор и слежу за порядком», - не имеет под собой никаких оснований, более того – противоречит закону. После конкурса кладбище не перешло в разряд частной собственности. Ответственность за проводимые работы в местах захоронения и содержания мест захоронения на «Феникс» возложена в соответствии с муниципальным контрактом и далеко не бескорыстно. Администрация оплачивает эту ответственность из средств местного бюджета. А до «Феникса» в течение всей своей деятельности мусор с кладбища по просьбе администрации убирал все тот же предприниматель Баженов. В силу своих возможностей и безвозмездно.

Насколько обоснованы достаточно серьезные обвинения автора письма в адрес этого предпринимателя Баженова, стало понятно из бесед с представителями местной администрации, а главное, после знакомства с документами.

Автор пишет: «Уже в течении нескольких месяцев И. И. Баженов осуществляет захоронения незаконно, в связи с этим администрация Сясьстроя даже обратилась в прокуратуру». Но, позвольте, человек (организация, учреждение, предприятие) не может быть назван виновным в нарушении закона на основании обращения в прокуратуру. Вот когда вина будет доказана, причем доказана по конкретным действиям, тогда и мы имеем право так утверждать. Сейчас таких доказательств нет. А что есть?

Есть свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя И. И. Баженова, основным видом деятельности которого является организация похорон и предоставления связанных с ними услуг. Есть действующий договор №5»Об оказании ритуальных и специальных транспортных услуг» между администрацией Сясьстройского городского поселения и индивидуальным предпринимателем И. И. Баженовым от 3 мая 2012 года. Есть действующий договор №181 от 17 марта 2013 года с Сясьстройским психоневрологическим интернатом на оказание точно таких же услуг.

А еще есть такие основополагающие в бизнесе и жизни понятия, как деловая репутация и доверие потребителей, которые на весах здравого смысла многих бумажек тяжелей. То, что у Баженова за двадцать лет не произошло ни одного срыва похорон и не зафиксировано ни одной жалобы потребителей, - тоже о многом говорит.

В письме, с которого начался этот материал, подвергается сомнению законность оказания услуг по погребению. Именно на этот вопрос и отвечает данная статья. Никакой «патовой ситуации» на кладбище нет, все предельно прозрачно: администрация выдает справку-разрешение на захоронение, хозяйствующий на кладбище субьект (в настоящее время – ООО «Феникс») отводит место, родственники производят захоронение, пользуясь по своему выбору услугами одной из специализированных организаций или самостоятельно.

Выбирая на конкурсной основе хозяйствующего субьекта на городском кладбище, местная администрация стремилась, прежде всего, навести там порядок, а вовсе не руководствовалась желанием устранить одних предпринимателей и предоставить монопольные права другим. Выбор в любом случае остается за жителями Сясьстроя. А задача предпринимателей в условиях здоровой конкуренции и соблюдения закона доказывать свой профессионализм делом, а не пафосными письмами в редакцию и местную администрацию.

И последнее, прочитав в газете ряд материалов на тему нововведений на сясьстройском кладбище и узнав о подготовке данного материала, жители написали на электронную почту автора:

«… После трех месяцев работы в качестве хозяйствующего субьекта фирма ООО «Феникс» порядок на кладбище так и не навела, о чем свидетельствуют неубранные свалки мусора, а их очень большое количество, неустановленные границы кладбищ и неразграниченные места для захоронения. Эти вопросы хозяйствующая организация должна была решить в первую очередь, не говоря уже о таких проблемах, как спиливание старых деревьев на территории кладбища, которые угрожают жизни и здоровью живых людей и установленных там оград и памятников.

Интересно, сколько времени потребуется хозяйствующей фирме, чтобы привести обьект ее хозяйствования в надлежащее состояние?»