ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Необходимы совместные усилия

Весной, после окончания зимнего спортивного сезона, в редакцию газеты с письмом обратилась группа спортсменов-лыжников. Приводим его содержание:

- В течение многих лет в городах Ленобласти проводятся городские и районные соревнования по лыжным гонкам. И хоть зима закончилась, но сколько будет еще таких зим. И вот хотелось бы выяснить, неужели у нас в городе некому организовать по зимним, да и другим видам спорта соревнования, в которых могут принять участие спортсмены разных возрастов из города и приглашенные?

Кто за это отвечает? Нам приходиться выезжать на подобные мероприятия в другие города. При этом все издержки: оплата автотранспорта, внесение стартовых взносов, питание и др. ложатся на плечи самих спортсменов. Но дело не в этом, хотя это тоже важный аспект. А разве спортивные состязания – это не праздник? Кстати. Трасса у нас всегда подготовлена.

Думаем, что в спортивных мероприятиях приняли бы участие не только сясьстройцы, но и желающие из других поселений. К тому же участникам соревнований по возможности можно было бы присваивать спортивные разряды. Это тоже стимул…

Ответ просим дать через газету "Сясьский рабочий".

Сегодня мы публикуем ответ администрации Сясьстройского городского поселения:

- Обращений от спортсменов-лыжников г. Сясьстрой в адрес администрации на предмет проведения профильных спортивных соревнований города не поступало. Несколько странно, что проблемный диалог спортсмены-лыжники города с администрацией начинают на страницах газеты "Сясьский рабочий" - есть более короткий путь. И, тем не менее, все необходимые условия для организации и проведения соревнований по лыжным гонкам есть. За работу Сясьстройского городского спортивного комплекса, как за материальную базу, так и за организационную составляющую отвечает директор муниципального бюджетного учреждения И. Устинов. Кроме того, в настоящее время в городе заканчивается строительство двух многофункциональных спортивных площадок в районе ул. Петрозаводская, д. 34 и ул. Космонавтов, д.д. 7,10, финансирование которого проводится из городского и районного бюджетов в соотношении 50% на 50%.

После сдачи, в июне текущего года указанных объектов, предполагается введение в штат МБУ "Спортивный комплекс" ставки инструктора-методиста по физической культуре и спорту. Администрация предполагает развитие физической культуры и спорта начинать с микрорайонов с детей и подростков там проживающих. И, конечно, кадровое укрепление МБУ "Спортивный комплекс" поможет более широко и массово организовать спортивные соревнования различного уровня, в том числе лыжные гонки, собственно на территории МО "Сясьстройское городское поселение".

Думаю, не лишним будет приложить информацию директора МБУ "Спортивный комплекс" И. Устинова о своем взгляде на положение дел в спортивной жизни города в целом и, в частности, в лыжном спорте:

- Районные и городские соревнования по лыжным гонкам проводятся согласно утвержденному календарю, в штате МБУ "Спортивный комплекс" ставки тренера по лыжам нет.

На неоднократное обращение к Г. Занцинскому – тренеру ОАО "Сясьский ЦБК" по лыжным гонкам и полиатлону и к А. Лебедеву – тренеру ДЮСШ по лыжным гонкам, по поводу организации и проведения лыжных соревнований был получен отказ со ссылкой на занятость и участие в других соревнованиях.

В течение года, согласно календарю, у нас проводятся соревнования по другим видам спорта: по мини футболу; городские и районные соревнования по баскетболу и волейболу среди молодежи и ветеранов; областные турниры, городские и районные соревнования по настольному теннису; районные и городские соревнования среди инвалидов; спортивно - массовые мероприятия (легкоатлетическая эстафета, туристический слет, городской спортивный праздник).

На все официальные соревнования, такие как Кубок Губернатора, массовые соревнования "Лыжня России" и областные соревнования по лыжным гонкам, входящие в Спартакиаду, для участников соревнований выделяется автобус, за счет бюджетных средств администрации Волховского муниципального района.

Для участия в соревнованиях по зимнему полиотлону автотранспорт выделяет ОАО "Сясьский ЦБК".

На коммерческих соревнованиях предусмотрен стартовый взнос, при желании спортсменов принимать участие в них, необходимо самостоятельно оплачивать расходы или искать спонсора.

Лыжная трасса, которая находится в сосновом бору, готовится силами ДЮСШ, других специально подготовленных трасс в городе нет".

Без сомнения, могут быть и другие мнения, но я абсолютно уверен в следующем – только совместными усилиями всех заинтересованных сторон можно качественно улучшить все то, что вызывает неудовлетворение.

Глава администрации А. Белицкий,