ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Незабываемое детство

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Сясьский рабочий". Мне 86 лет, но я часто вспоминаю пионерский лагерь и этими воспоминаниями хочу поделиться с читателями.

Я с первого по пятый класс ездила в лагерь, а потом два моих сына там отдыхали. Мы выезжали на пароходе "Труженик" с песнями, в лагере нас встречали и строили на линейку.

Девочки были одеты в белые кофточки и темные юбки, а мальчики тоже были в белых рубашках и темных брюках, а на шее у всех были красные галстуки. Поднимался флаг, звучали фанфары.

С нами проводили разные занятия, мы ходили в лес за ягодами и грибами, все что собирали - несли на кухню. Все ходили на рыбалку. В лесу играли в следопытов, прятали предмет, и его нужно было найти. По тропинкам заламывали ветки, прятали стрелки в траве, было интересно. В поход нам собирали сухие пайки, на привале мы все это съедали, просили добавки, веселились.

Перед завтраком и обедом всегда звучали фанфары, мальчик на трубе играл: "Вставай-вставай, браток! Поспел уж кипяток, бери ложку, бери хлеб и "садися" за обед!"

Организовывали родительский день. Встречали родителей на линейке, а потом расходились вместе с ними по полянам.

Нам было отведено место для купания, которое мы прозвали "лягушатник", потому что было мало для всех места. Дети из разных отрядов ходили друг к другу в гости, хотя находились достаточно далеко.

Одним словом, пионер-лагерь - это незабываемо!