ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Музыка объединяет людей

7-10 ноября в Санкт-Петербурге прошел VI всероссийский конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов имени Н.Н. Калинина. Сясьстрой на этом празднике музыки представил детский образцовый коллектив ДМШ "Садко" (рук. Е. Конашев).


В состав делегации из Сясьстроя входило 29 человек: 24 юных артиста, руководитель коллектива и сопровождающие родители. И все они благодарят генерального директора ОАО "Сясьский ЦБК" Л. Епифанову, заместителя генерального директора по общим вопросам Н. Березина за финансовую помощь, благодаря которой они смогли стать участниками грандиозного события в их жизни.

Коллектив "Садко" также благодарит предпринимателя, директора ООО "Химпром" С. Смирнова за поддержку. Как хорошо, что меценаты таких мероприятий понимают, что музыканты, как и спортсмены должны соревноваться. И только так могут развиваться их творческие способности. Участники коллектива увидели, услышали к чему нужно стремиться, какие еще преграды нужно преодолеть, чтобы расти профессионально.
На конкурс приехали музыканты из различных уголков нашей Родины. Большинство коллективов, ансамблей, оркестров были из Москвы и Московской области. Всего прозвучало 28 конкурсных работ. Здесь действительно было чему поучиться. Выступали коллективы различных уровней, от небольшого ансамбля баянистов до симфонического оркестра.
"Садко" показал себя с самой лучшей стороны. Ребята, сумев преодолеть волнения, оценив ответственность, выступили очень хорошо. Им не хватило всего лишь одного балла до призового места. Уступив первенство "садковцы", конечно же, немного расстроились, но их успокоила представитель министерства культуры РФ Марина Михайловна Коновалова. Она сказала: "Вы большие молодцы! Ваше выступление успешное, спасибо за любовь к русской народной музыке!" А в разговоре с руководителем коллектива приметила: "Но, как же вам трудно соревноваться с представителями многомиллионных городов? У них и спонсоры, и инструменты, и возможности другие. Но вы такие молодцы, яркие, веселые, жизнерадостные, спасибо Вам за участие и до новых встреч!"
Конкурс останется в памяти участников надолго, они с пользой провели время. Себя показали, на других посмотрели, еще успели посетить музей воды.
Евгений Иванович Конашев в интервью нашей газете сказал: "Впереди у ансамбля "Садко" еще много интересного. С такими ребятами можно отправляться в любую поездку. Все воспитанные, выдержанные, поведение замечательное. Для меня важно, что дети остались довольными. Вместе с ними мы одна большая и дружная семья. Нам есть над чем работать.
В жюри конкурса были доценты, заслуженные деятели культуры, искусства, профессора, заведующие музыкальными кафедрами, - все они отметили хорошую работу коллектива и, я считаю, оценили нас достойно. Четвертое место среди 28 коллективов - это отлично! Именно такую оценку выставляю всем участникам "Садко". К сожалению, выезжать за пределы города становится все сложнее. Все конкурсы организованы на платной основе, плюс дорога, проживание, питание. Еще раз благодарю Людмилу Валентиновну, Николая Анатольевича, Сергея Николаевича, - вы помогли осуществить нашу мечту!"
От благодарных почитателей ансамбля "Садко" хочу поздравить ребят с успехом, поблагодарить за хорошее поведение, сказать спасибо за великолепную музыку и пожелать достижения и покорения новых музыкальных вершин.