ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За чистый город-6

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы продолжаем рассказывать о чистоте в нашем городе. Тема, судя по вашим звонкам и откликам, довольно-таки актуальная и вызывает интерес.

Каждый человек, побывавший в другом городе, особенно за границей, отмечает чистоту города. Это происходит произвольно, а потом приходится сравнивать. В итоге напрашивается вывод - все зависит от людей, которые живут в том или ином месте.

Безусловно, что за каждым человеком не уследишь. Но, если мы будем воспитывать культуру поведения в общественном месте, будем соблюдать уважение к законам и нормам морали, будет и результат. Именно на эту тему я получила письмо от жительницы Сясьстроя Н. Ивановой, вот, что она пишет:

- Я очень люблю наш город и радуюсь, что он хорошеет, становится все больше зон отдыха, в этом большая заслуга О. Турановой. Как приятно было летом смотреть, - подростки под ее руководством приводили территорию города в порядок. Но, к сожалению, не все жители Сясьстроя поддерживают эту чистоту. Меня до глубины души волнует вопрос выгула домашних собак на территории детских площадок. Обращаюсь к любителям животных. Уважаемые собаководы, в Сясьстрое достаточно места, где можно выгуливать ваших питомцев, на детских площадках гуляют дети, скорее всего и ваши тоже!

Еще я не могу оставаться равнодушной к грубости наших сограждан. Каждый день наши дворники метут, выгребают, собирают грязь, а люди бросают свои окурки, фантики, обертки, пакеты и др. где попало, да еще на замечания других прохожих отвечают, что дворникам за это деньги платят. Почему не цените труд дворника? Существует же русская поговорка "Чисто не там где метут, а там где не мусорят!" Давайте начнем каждый с себя! А нерадивых сограждан я предлагаю штрафовать, возможно, они подумают в следующий раз, куда свой окурок выбросить.

Вопрос парковок личных автомобилей волнует многих жителей города, вот и у нашего дома стало затруднительно передвигаться обычному прохожему, машины нагромождены по всему периметру придомовой территории по ул. Петрозаводской д. № 1. Нужно в Сясьстрое обустроить платную автостоянку, а всех "автовладельцев" обязать пользоваться ими. Здесь и прибыль в бюджет города и чистота воздуха возле наших окон. В нашем районе ее можно сделать между профилакторием и кладбищем, и дорога есть и от дома недалеко.

Дорогие наши горожане, давайте активно следить за чистотой в нашем городе, придомовых территорий, скверов. Приучайте и своих детей к хорошим манерам!

¨Спасибо, Нина Ивановна, за Ваше письмо. Я с Вами соглашусь и дополню. Каждый из нас, живущий в любимом городе гордиться красотой нашей природы, каждый хочет наслаждаться ею. И не только в Сясьстрое, но его окрестностях, на берегу Старого канала, например. Не каждый человек после активного отдыха на живописнейшем берегу соблаговолит убрать за собой мусор. Может шлагбаум на въезде установить? Пусть въезд будет платным. А что делать, если люди не понимают, что они сами могут сюда вернуться и им вряд ли понравится отдых на помойке?

¨Вдоль трассы "Кола" от кафе "Сясь" и до самого кладбища в Сясьстрое еще один рынок. С самого утра туда спешат торговцы грибов, ягод, различных домашних припасов. Но что остается на обочинах после этой бойкой торговли? Коробки, пакеты, пластиковые бутылки. Пейзаж что надо! Особенно для проезжающих через наш город!

¨Этим летом мне посчастливилось побывать в одном из городов юга России, в котором люди чуть ли не шампунем асфальт у своих домов моют, убирают каждый опавший с дерева листок, ухаживают за газонами, деревьями, кустарниками так, как в своем собственном саду. Скорее всего, они испытывают настоящую гордость за внешний вид своего города и заставляют с этим считаться многочисленных гостей. Почему же нам так сложно сделать лишний шаг в сторону, чтобы выкинуть мусор в урну, почему мы позволяем себе оставлять пакеты с мусором у места, куда приходит мусорная машина, и уходить, не дожидаясь ее?

¨Сегодня какая-то безрадостная статейка получилась, ничего не написала о хороших делах, а их много. Например, работники "Сясь-парка" уже принялись за очистку соснового парка у школы № 1. Позже я расскажу вам об этом подробнее.

¨До свидания! Я жду ваших писем, звонков, приглашений. Вместе мы сможем сделать больше хороших и полезных для города дел.

Л. Леонидова.