ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За чистый город-5

Здравствуйте, это рубрика "За чистый город". И нам есть, что сегодня рассказать.
В одном из предыдущих номеров газеты "Сясьский рабочий" был упомянут сквер "на пяти углах". Сквер приведен в порядок. Еще Илья Ильф писал: "Не надо бороться за чистоту, надо подметать". Инициативная группа взялась за дело, а Евгения Халтурина в редакцию написала письмо:


"В 2005 году родилась инициатива: на "пяти углах" на месте разваленного здания сделать сквер. Идею поддержали участницы вокальных групп Сясьстройского ДК "Ностальгия" и "Иволга" и члены общества инвалидов.
Первые посадки провели осенью, предварительно проведя очистку территории от мусора. И назвали сквер "Вера, Надежда, Любовь", потому, что он был спланирован в виде треугольника. В центре посадили 3 дерева, сделали посадки по периметру будущего сквера, обозначили дорожки для прохода. Но люди стали ходить, как им вздумается. Некоторые деревья и кустарники не прижились, некоторые были сломаны. Потом на углу сквера соорудили газовую станцию. Затем через сквер протянули трубы для стоящего рядом магазина, оставив после себя ямы. А в этом году в ходе ремонтных работ сломали ещё два дерева.
Для того, чтобы этот уголок города был красивым и зеленым, участницы вокальной группы "Иволга" продолжают два раза в год приходить сюда, чтобы в очередной раз очистить территорию от мусора и камней, и сажают кусты, деревья, цветы. Кстати, кроме люпинов, там были посажены: ромашки, васильки, мальва, нарциссы и другие цветы. Но они потихоньку исчезли. А трава растет, и косить ее помогают работники МБУ "Сясь-парк". В июле этого года они также косили траву в сквере.
Сейчас есть план сделать сквер дендрологическим: посадить там по одному экземпляру разных видов деревьев и кустарников. Посадки начались.
Мы приглашаем всех горожан принять участие в благоустройстве и этого сквера, и большого количества не слишком неухоженных уголков нашего родного города".
Благодарим участников вокальной группы "Иволга" (на снимках) за оперативную реакцию, активную жизненную позицию и пожелаем им успехов в осуществлении мечты.
Мне остается лишь пожелать нашим читателям последовать примеру этих активных женщин и обратить внимание на состояние своих придомовых территорий. До встречи!