ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

За чистый город-2

Здравствуйте! Я рада приветствовать читателей рубрики "За чистый город", объединяющей неравнодушных людей, которые стремятся сделать наш город чище и лучше для того, чтобы наши дети жили в зеленом благоустроенном городе с прекрасными экологическими условиями и росли здоровыми и счастливыми.

В этой рубрике в будущем многие читатели найдут для себя много полезной информации. Мы готовы выслушивать предложения горожан, публиковать мудрые советы сясьстройцев и сегодня, пожалуй, с них и начнем.

Жительницы дома № 30 по ул. Советской В. Суворова и Т. Семакова на мое предложение поговорить о чистоте в Сясьстрое сказали:

- Грязи в нашем городе еще много, люди оставляют пакеты с мусором прямо на улице, их треплют собаки. Жители старшего возраста стараются не допускать такого, а вот молодым, не всем конечно, "трудно" донести бытовой мусор до контейнера.

Во дворе нашего дома есть детская площадка, построенная одной из первых в Сясьстрое, по вечерам здесь гуляет много детей, хотелось бы, чтобы ее привели в порядок, подвезли песка.

Есть, конечно, и заметные преобразования, например, сквер, в котором мы любим погулять, посидеть на скамеечках. Он ухоженный, все лето цвели цветы на клумбах, спасибо работникам "Сясь-парка" за это.

Ольга Юрина, проживающая в д. № 1 по ул. Кольцевой, сетовала, что в их дворе нет контейнера для мусора, мусорная машина приезжает один раз в день в 14 часов и работающим на производстве людям трудно решать эту проблему.

В разговоре со мной С. Кашурникова сказала:

- Мы живем в таком месте, где сама природа позаботилась о красоте. Посмотрите, какой у нас сосновый бор, пляж. Нам остается только беречь то, что она подарила. Хорошо, что за дело взялись работники парка, в сосновом бору установлены скамейки. Он чистый и красивый в любое время года благодаря их каждодневному труду. Радует и сквер.

Волнует ли проблема чистоты в городе наше подрастающее поколение, как вы думаете? Конечно же, волнует, вот, например, Егор Смирнов и Владик Шабурин (на снимке) сказали:

- Мы бы хотели, чтобы у нас в Сясьстрое было чисто и красиво как в Санкт-Петербурге. Было бы здорово, если бы сажали больше цветов, сооружали различные клумбы интересных форм и размеров с цветами и чтобы у нас построили аквапарк и кафе "Магдональс".

Вот так.

Живут в нашем городе и энтузиасты, которые собственными руками облагораживают территорию возле своих домов. Например, житель дома № 36 по ул. Петрозаводской (на снимке) возле своего подъезда соорудил произведение, не побоюсь этого выражения, ландшафтного искусства. Он своими силами привез камни, скорее всего на свои деньги купил различные хвойники и умело распределил их на подготовленные места, обложенные известняком, другими камнями, зацементированными красивой цепочкой. Эффектно смотрятся среди новых саженцев и деревья, которые, судя по всему, были посажены раньше. То есть, не разрушая старое, появилось возле подъезда что-то новое.

Что мешает жителям Сясьстроя посадить хотя бы по одному кустику, деревцу возле своего дома?

Мы предлагаем всем жителям Сясьстроя, кому не безразлична экологическая ситуация в городе, тем, кому не все равно, что происходит вокруг нас, кто не хочет, чтобы наш город превращался в свалку и готов к реальным шагам для изменения ситуации последовать примеру таких людей, которые занимаются "озеленением" придомовых территорий.

А таких много проживает в Сясьстрое. Жительница дома № 32 по ул. Советской Соловьева, к сожалению, не знаю ее имени, сейчас инвалид, и передвигается с помощью костылей, она как-то умудряется ухаживать за цветами возле своего подъезда. В прежние времена балкон квартиры, в которой она проживает, утопал в зелени. Каких разновидностей петуний у нее только не росло! Все пешеходы запрокидывали голову, чтобы полюбоваться этой красотой.