ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Гости из Москвы в Сясьских Рядках

Более 100 человек на двух автобусах прибыло в Сясьские Рядки 24 мая. Встретил гостей-паломников из Москвы в своем храме о. Виталий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы. Поездка была организована Братством Свято-Филаретовского института г. Москвы.

Этот институт занимается катехизацией, т.е. научением веры. Люди, которые прошли длительную катехизацию (оглашение) и осознанно сделали свой выбор, - приняли христианскую православную веру, крестились на пасху. Для них была организована поездка, цель которой – духовное восхождение, праздник души. В течение недели участники поездки служили в храмах Петербургской митрополии. Я познакомилась с сестрами из Москвы и Воронежа. А здесь были братья и сестры из разных уголков нашей Родины.

Так случилось, - это была пятница, наших прихожан в церкви было мало, гости охотно приняли участие в песнопении. Среди них нашлась регент, которая руководила хором. О. Виталий с комментарием показал присутствующим таинство проскомидии. Все гости причастились. Помолились и за болящую, которой делали операцию, а также за всех болящих и православных христиан. После службы приступили к трапезе.

Чего только на столах не было! Наши трудницы, постоянные члены общины, согрели самовары, напекли пирогов, сварили гречку с курицей, наделали салатов. Огромное им спасибо! И пусть Господь даст им и их близким крепкое здоровье и всякое благополучие.

Гости были в восторге от теплого приема. Сколько добрых слов прозвучало в адрес о. Виталия! Один за другим гости за столом делились своими впечатлениями. Мне довелось побеседовать с приезжими. Им очень понравилась река Сясь и храм, и настоятель храма. Гостей интересовало буквально все: что означает название Сясь, история церкви, комбината и города. Более двух часов за столом шла беседа. В четыре часа пришлось закончить трапезу, так как гостям было пора собираться в дальнюю дорогу - в Питер, а потом на поезде в Москву. Но и на улице еще продолжался разговор об архитектуре храма, о зодчестве 17-18 века, стиле постройки храма (1751 г.). Расходиться не хотелось.

Я думаю, надолго запомнят гости Комарстрой (как назвал один из гостей Сясьстрой). А один из них пошутил: «Как Сясь больно кусается!». Из беседы с гостями поняла, что многие еще приедут в наш край. Ведь такие встречи полезны и приятны.