ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Литературная викторина по произведениям К.И.Чуковского

2015 год в России объявлен «Годом литературы». В культурных и образовательных учреждениях проводятся различные литературные мероприятия и акции.
Как важно в современном мире наладить связь поколений, восстановить и укрепить связи между родителями и детьми. Во многих семьях родители погружены в работу, чтобы обеспечить материальные нужды ребенка.

На душевные беседы с ребенком остается мало времени. Вековая традиция - чтения детям сказок перед сном - постепенно уходит. Дошкольники, не умеющие читать, теряют возможность окунуться в волшебный мир сказки, познать традиционные представления о добре и зле, дружбе, верности и взаимопомощи.
Вызвать интерес к художественной литературе у детей и их родителей было основной задачей мероприятия, прошедшего 27 мая в МДОБУ № 16 «Ромашка» г. Сясьстрой. Дети группы №3 «Солнышко» и их родители приняли участие в литературной викторине. Вечер был посвящен великому мастеру художественного слова, «сказочнику, творцу, чародею» К.И.Чуковскому.
Родители и дети познакомились с жизнью писателя, «виртуально» побывали в его доме-музее в Переделкино. Узнали, как складывался его творческий путь.
Викторина началась с представлений двух команд: «Мойдодыр» - команды детей и «Айболит» - команды родителей. Команды смогли продемонстрировать свои знания произведений К.И.Чуковского, с успехом ответили на каверзные вопросы викторины.
В капитанском конкурсе удача была на стороне детской команды «Мойдодыр». Танцевальная пауза в исполнении детишек «Шалунишек» не оставила равнодушными ни кого из гостей и участников встречи.
Одним из заданий викторины была театрализация сказок К.И.Чуковского.
Команда «Мойдодыр» показала сказку «Муха-Цокотуха». Юные актеры с достоинством выдержали это испытание.


Команда родителей тоже показала свои актёрские способности и порадовала детей отрывком сказки «Айболит». Заслуженные аплодисменты актерам не заставили себя ждать.


В конце встречи участники команд и гости исполнили совместный танец «Что такое доброта». Приятным сюрпризом для команды победителей стал «забытый » чемоданчик с самым вкусным «лекарством Айболита» - шоколадом.
Хочется поблагодарить замечательных родителей за активное участие в жизни группы, что, несмотря на занятость, находите в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаётесь неравнодушными к проводимым мероприятиям. Ведь только активные, инициативные и оптимистически настроенные взрослые могут воспитать рядом с собой уверенную творческую личность.

Педагогический коллектив группы №3 «Солнышко».