ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прежде всего вы - родители!

Прежде всего вы - родители!«Хотите ли вы, не хотите ли вы, но дело, товарищи, в том что, прежде всего вы - родители, а все остальное потом»!
Организация взаимодействия с родителями - работа трудная, не имеющая рецептов, одни семьи с радостью идут на сотрудничество, другие категорически отказываются, оправдывая это занятостью.


«День открытых дверей» - возможность привлечь родителей к сотрудничеству. От участия родителей в работе ДОУ, прежде всего, выигрывают дети, а родители должны быть уверены в хорошем отношении к ребенку. « Д.О.Д» - прекрасная возможность доказать это!


В группе раннего возраста №7 «Ягодка» МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка» 14 мая 2015 года прошел День открытых дверей «Маму в группу позовем, с мамой день мы проведем»!
Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребенок в детском саду, интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада и было главной задачей Д.О.Д. Мы стремились показать родителям, что в группе создана безопасная, комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.


Было вывешено приглашение:


Спешите, спешите, спешите скорей!
Проводим для вас День открытых дверей!
Вы к нам приходите, на нас поглядите,
С собой привести не забудьте друзей!
Мы будем для вас детский сад представлять!
Покажем, как можем учить и играть.
Откроем вам двери и сердце в придачу,
Поверьте, общение будет удачным!


В 8 часов утра группа №7 «Ягодка» гостеприимно открыла свои двери:
«Здравствуйте, дорогие наши мамы и папы. Сегодня мы приглашаем вас для того, чтобы показать, как мы живем, и чем занимаемся, в то время пока вы работаете. Сегодня вы увидите музыкальное занятие, режимные моменты, будете не просто зрителями, а участниками наших мероприятий».


Родители смогли посмотреть организацию питания, утреннюю гимнастику и прогулку. Но больше всего родителям понравилось музыкальное занятие (организованная образовательная деятельность). Так же родителей пригласили принять участие в выставке рисунков «Моя семья».
Закончился Д.О.Д. родительским собранием «Вот и стали мы на год взрослей», в конце которого все детки были награждены медалями по номинациям.


[quote align="center" color="#999999"]1. Самый ловкий
2. Самый веселый
3. Самый дружелюбный
4. Лучший помощник
5. Самый умный
6. Лучше всех кушает (с мамой)
7. Лучше всех спит (с мамой)
8. Самый адаптированный
9. Самый ласковый
10. Самый добрый[/quote]


А завтра в группе снова зазвенит ребячий смех, а родители, зная что их дети находятся в надежных руках воспитателей, с легким сердцем займутся своими взрослыми делами.
Проведение дня открытых дверей в ДОУ дает возможность взрослым «прожить» день в детском саду вместе со своим ребёнком. В течение этого дня они могут посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с предметно – развивающей средой группы. И как важно ощутить атмосферу детской жизни, своими глазами увидеть работу педагогов, которых объединяет одно желание понять ребенка, помочь ему раскрыть его уникальность и неповторимость. Ведь только от нас зависит, будет ли жизнь ребенка интересной.

Петрова С.М., Бруйко Т.Д.

.