ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Учитель – мирный человек…

Учитель – мирный человек…7 мая в Сясьстройской школе №1 состоялось открытие памятной стены, посвященной педагогам - участникам Великой Отечественной войны и учителям, чье детство было опалено войной.
К этому событию готовились ученики, учителя, основой проекта стала исследовательская работа учащейся 9а класса Суроегиной Алены, которая в течение года исследовала тему «Учителя, прошедшие войну» под руководством учителя Михайловой Н.В. А все началось со старой фотографии, которую принесла в школу Д.И. Балякова.


На празднике присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, депутат ЗАКСа Лениградской области Петров А.Е., Глава администрации Волховского муниципального района Ю.И. Олейник, Глава Волховского муниципального района Новиков В.М., председатель Совета школы Кривошеева Л.М., глава администрации Сясьстройского городского поселения А.М. Белицкий, председатель Совета ветеранов Кузнецов А.Ф., учащиеся и педагоги. С чувством глубокой признательности обратились в этот день к ветеранам с поздравлениями и теплыми словами благодарности директор школы С.А. Умнова, Ю.И. Олейник, подчеркнув, что за все, что мы имеем, мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. Невозможно без слез было слушать эмоциональные рассказы о военном детстве учителей Зайковой Л.Ф., Баляковой Д.И.
Почетное право открыть стенд памяти было предоставлено депутату ЗАКСа Лениградской области Петрову А.Е., Зайковой Л.Ф. и ученице 11а класса Кормич Марине. Учителя совместно с детьми показали литературно-музыкальную композицию «Симфония войны», которая никого не оставила равнодушными, это выступление двух поколений, которые родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, для них война - история.
В завершении все присутствующие хором исполнили песню «День Победы», которая стала настоящим гимном этого праздника. В столовой для гостей был приготовлен чай с пирогами.
Завершился праздник, но не завершилась работа над проектом, на стенде появятся новые фотографии учителей, совершивших подвиг. А разве не подвиг жизнь простого русского человека, который прошел через смертоносную войну, а потом изо дня в день трудился. Трудился добросовестно, на износ, не за награду, не за большие деньги. А просто в силу своей порядочности и любви к своей стране, в которой он родился. Таким людям не открывают мемориальные доски на домах, где они жили и живут, не называют улиц их именами. Потому, что таких людей миллионы. Именно на них держится и будет держаться Россия.
Мы благодарим всех, благодаря кому состоялся этот праздник: Петрова А.Е., Балякову Д.И., Занина А., (фирма Инпринт, изготовившая стенд), Халтурину Е.С., оказавшую помощь в поиске фотографий учителей, директора школы С.А. Умнову, учителей: Семочкину Ю.Н., Антонову Н.В., Беленькую Т.В., Залужскую В.Л., Крылову Н.А., Коновалову Е.И., Митину И.В., Михайлову Н.В., Федорову И.Б., учащихся начальной школы – вокальный ансамбль «Кнопки», Грозова Ю. – ученика 9а класса, а также поваров: Петрову Г.И., Аничкину А.И. и Смоленскую А.Л.