ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстрой встретил Масленицу

Отгремела, отшумела, отпела, отплясала, отыграла Широкая Масленица на земле сясьстройской! Что еще она сделала? Конкурсы провела, детишек позабавила, блинами угощала, призы раздала, и Чучело Масленичное сожгла. Ох, и погулял 2 марта народ добрый на площади у ДК! А ведь было на что посмотреть.

Ровно в 13 часов педагоги МОБУ ДОД «ДДЮТ» А. Коротина и С. Ефремова пригласили всех желающих к участию в театрализованной игровой программе «Блинная неделя».

Им активно помогали учащиеся творческого объединения «Забавушка». Какие интересные да забавные игры провели сказочные герои «блин» и «оладушка»!? Под их руководством дети и в мешках прыгали, и котелок на ухвате носили, и в баньке парились, и частушки пели. Развлеклись и отдохнули на славу! Не хотелось детворе расставаться с радостными героями в ярких костюмах, они готовы были еще и еще демонстрировать свою удаль молодецкую, да прозвучали позывные, приехали на площадь гости заморские и начали по всем сусеками чучело Масленичное искать. Сказка так и называлась «Как три богатыря чучело Масленичное искали».

Главные роли в театральной постановке исполнили учащиеся студии «Персонаж» СГДК (рук. Е. Прошкова). Автором идеи и режиссером была С. Головина, которая также участвовала в сказке. Под ее руководством были разработаны костюмы, подобран музыкальный репертуар и изготовлены декорации.

Во время представления самые маленькие детишки играли в подвижные игры, которые провела А. Лазарева. Все желающие могли испробовать различные блюда, так как продажа шашлыков, пирогов и других вкусностей была организована прямо на площади.

Большая подготовительная работа была проведена работниками ДК. Александр Прибылов провел ни одни сутки за компьютером, подбирая музыкальные нарезки в одно целое произведение. Сергей Григорьев в своей столярной мастерской мастерил атрибуты, а Евгения Вшивцева за швейной машинкой «строчила» новые костюмы.

Много труда вложено в подготовку массового мероприятия, на которое пришли более тысячи человек. Сясьстройцы, конечно, сожалели о том, что праздник прошел не в парке, где более удобная сцена, а на площади у ДК. Не каждый мог разглядеть красоту всего мероприятия. Но это связано со сложившимися погодными условиями. В парке еще много ледяных комьев, скользко, нет снега, а площадь у ДК работники «Сясь-парка» начали расчищать заранее, поэтому она была ровной, чистой и безопасной.

Хорошо, что сохраняются русские традиции. Праздник Широкой Масленицы сохранился из глубины веков. Разве плохо попросить друг у друга прощения, побывать на свежем воздухе вместе с семьей? В Сясьстрое праздник прошел на УРА! Скорее всего, в других поселениях тоже! С праздником вас! С весной!

Л. Пузина