ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Этот славный День Победы

Этот славный День ПобедыПразднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. Память начинается с детства… Поэтому очень важно в детском саду рассказать детям про победы наших прадедов и дедов. Многих уже нет с нами, но их имена увековечены в рассказах, стихах, которые девчонки и мальчишки читают в детском саду.

Даже маленькие дети должны знать, что война – это горе, страдания и смерть. У дошкольников необходимо начинать формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.
В нашем детском саду прошла неделя, посвященная Дню Великой Победы. Ребята среднего и старшего дошкольного возраста познакомились с историей Великой Отечественной войны, с традициями празднования Дня Победы, педагоги рассказывали о значении этого праздника для нашей страны, читали рассказы о событиях того времени, вовлекая в обсуждение услышанного. Ребята вместе с педагогами посетили мемориал «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», памятник П.Е. Лаврову, где возложили цветы; краеведческий музей города. Дети рисовали рисунки, посвященные Дню Победы, мастерили поделки с родителями для конкурса «Салют Победы», который проводил ДДЮТ г. Сясьстрой. В группах оформлены уголки для родителей, выставки работ, папки-передвижки, посвященные Дню Великой Победы.

Во всех группах прошли спортивные мероприятия, посвящённые этому великому событию.

В нашем детском саду и в МДОБУ «Детский сад №15 «Вишенка» стало уже традицией проводить совместные праздники. 6 мая дети подготовительных к школе групп «Теремок» (МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка») и «Дельфинята» (МДОБУ «Детский сад №15 «Вишенка») приняли участие в таком мероприятии. Оно проходило на базе детского сада «Вишенка». На праздник были приглашены ветераны: Зайкова Лилия Филипповна и Алексахина Вера Ивановна. Вместе с ребятами они посмотрели фильм о детях войны. Праздник прошёл великолепно. Дети показали своё умение маршировать, перестраиваться, исполнять песни, читать стихи и танцевать. Сотрудники МДОБУ «Детский сад №15 «Вишенка» исполнили для ветеранов песни военных лет. В заключение праздника Л.Ф.Зайкова рассказала детям о своём тяжёлом детстве, проведённом в оккупации, и поблагодарила детей за праздник.

7 мая в музыкальном зале МДОБУ «Детский сад №16 «Ромашка» собрались дети, сотрудники детского сада, ветераны (Большова Александра Нафанаиловна, Васильева Галина Ивановна, Семерихина Раиса Александровна, Егорина Мария Лаврентьевна). Концерт, подготовленный силами детей под руководством музыкальных руководителей Емакаевой Н.В. и Замятиной И.Н., инструктора по ФИЗО Андреевой О.А. и педагогов групп детского сада, прошел в теплой обстановке. Дети и сотрудники пели песни, читали стихотворения, танцевали. На груди у детей был прикреплен символ праздника - Георгиевская ленточка, знак уважения к ветеранам и дань памяти погибшим воинам, отдавшим все для победы. Дети, сотрудники детского сада, гости почтили память погибших минутой молчания. По окончанию праздника дети подарили ветеранам открытки, сделанные своими руками, подарки и цветы.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам ПОБЕДА.

В этот светлый праздник Победы,
Мы помним, гордимся, чтим,
Память наших отцов и дедов,
И за мир их благодарим.
Желаем вам, дорогие,
Чтоб болью не ныли раны!
Чтоб радовали вас родные!
Мы помним о Вас, ВЕТЕРАНЫ!

МДОБУ "Детский сад №16 "Ромашка"