ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Акция по подьему военного самолета продолжилась в этом году

Акция по подьему военного самолета продолжилась в этом годуВ первомайские выходные состоялся второй, но не последний этап, связанный с объявленной в прошлом году «АКЦИИ САМОЛЕТ». Почему не последний? Да потому, что впереди предстоит не менее важный период работы в военных и авиазаводских архивах на предмет опознания этого самолета-где и когда сделан, а затем весь его боевой путь.

Узнать, в тех же архивах, имя, или имена летчиков на нем воевавших. Затем причины и время предполагаемой аварии. И следующий этап, последний, но не по важности, а заключительный, итоговый - это оформление всего узнанного и наработанного в один большой стенд. И это будет логическим завершением нашей работы. Еще зимой, инициативная группа: Компа, Халтурина, Костыгов, встретилась с главой администрации поселка Сясьстрой Белицким Александром Мефодьевичем, рассказала о своих планах, встретила понимание и заручилась всесторонней поддержкой, в том числе финансовой и правовой - у нас был официальная бумага на нашу деятельность.
Ранним утром 1 мая двумя партиями - одна на мотоботе - капитан Калинников, с частью участников из Сясьстроя, вторая на машине с прицепом, груженые всевозможным снаряжением и питанием стартовали, чтобы встретиться в Новой Ладоге. Там мы, числом 10 человек, погрузились все на мотобот и еще 14 километров прошли каналом. Встали там лагерем, прорубили просеку к болоту, вывесили флаг, чтобы ориентироваться при возвращении, второй флаг, на длинном шесте поставили на месте нахождения самолета - так и передвигались ориентируясь на них. В первый же день самолет и целая куча деталей, что нашли вокруг металлоискателем, была вытащена из болота. В последующие дни мы ходили на место крушения, но приносили, буквально в руках. Теперь о составе нашей группы, возрастной - от пенсионеров и предпенсионого возраста до совсем молодых - Саша Соцков - кинооператор группы - надеемся только на шедевр. Социальный-от ген.директора и зам. генерального до штукатура и простого как он сам о себе говорил бомжа. И только интересы нас объединяли, больше того - появится еще какое-нибудь стоящее дело и все откликнутся и соберутся. Географической - от СПб и Тосно, конечно же Сясьстрой, до маленьких деревушек - Пехалево и Посадница. Особо хочется отметить нашего повара-кока - ведь желудок двигает армию и через него проходит путь к сердцу мужчины. Простой российский пенсионер, но женщина с неистощимой, просто-таки атомной энергией и обширными интересами Халтурина Евгения Серафимовна. Мало того, что она готовила на всю ораву и мыла посуду, она еще находила время сходить до самолета, а это не менее 3х км от лагеря и покопаться в болоте, в поиске частей. И этого тоже мало - вся работа в архивах до и после ляжет на ее плечи. Все это не по обязанности, а из искреннего интереса перед лицом истины и истории. Михаил Соцков - житель деревни Пехалево, капитан-лейтенант в запасе, поисковик-одиночка, интересы: последняя война, а конкретнее военные действия в наших местах. Порой преподносил очень интересные факты по ведению боев и характеристикам самолетов, танков, а также командующим армиями и корпусами. Много было разговоров вечерами у костра - примеривали на себя житье-бытье воевавших в подобных условиях бойцов. Много спорили, но неизменно приходили к одному выводу - то, что сделано ими - ПОДВИГ. Многое в истории последней войны потеряно, не сделано, не замечено. Наша обязанность, как наследников, сохранить то, что осталось, а осталось очень мало.

С. Костыгов-Пугачев

Новость ранее: - В Волховском районе найдены обломки боевого самолета