ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Развитие Сясьстроя в наших руках

Развитие Сясьстроя в наших рукахУважаемые жители города! Я обращаюсь к вам с просьбой поддержать наши предложения и откликнуться для совместного решения важного для города вопроса.
Почему я занимаюсь этим делом? Вот уже 5 лет мы развиваем детский парусный спорт в нашем городе. Первые наши регаты назывались «Золотые пески Сясьстроя». А с 2014 года у нас проводится 1-й этап Кубка Ленинградской области по парусному спорту.

К нам приезжает всё больше участников. Наши юные спортсмены учатся побеждать. Родители гордятся успехами своих детей. А некоторые входят в состав сборной Ленинградской области. Было время, когда у нас не было своих лодок. Медленно, но с каждым годом улучшается материально-техническая база. Но нет места для теоретических занятий, негде хранить и ремонтировать лодки.
Наш город один из 313 моногородов Российской Федерации. Ещё в 2011 году был составлен документ «Комплексный инвестиционный план модернизации муниципального образования». В его написании я принимала непосредственное участие. И в этот план было внесено предложение «Реконструкция здания (бывшего детского санатория «Сясьские Рядки») для организации на его базе водно-туристического центра».
17 лет пустует это здание на улице Ленина, дом № 65. И это не просто дом, а ещё и выявленный объект культурного наследия «Жилой дом (особняк)». Что же известно об этом красивом, а сейчас в разрушающемся доме?
Построен он в начале 20 века, а точнее в 1907 году: «...В каменный дом мы переехали жить 18 октября 1907 года...» Это запись из дневника Е.С. Каялиной. Владельцем дома был новоладожский купец второй гильдии Василий Иванович Каялин.
Точных данных, в какие годы и что было в здании, нет. Известно, что во время войны в нём размещался госпиталь (или больница).
А в 1947 году в нём разместился санаторий на 100 коек Балтийской центральной бассейновой больницы им. Г. И. Чудновского (БК ЦББ).
Десятый год ведется переписка администрации с различными инстанциями о передаче здания в муниципальную собственность.
За это время в здании произошли два пожара. Кровля после последнего пожара так и не восстановлена. Разбиты все окна, исчезли перила внутри здания, сломаны двери, сантехника, повреждён пол и чердачное перекрытие. «Добрые люди» разобрали забор с тыльной стороны здания. Всего не перечислишь. Вот так собственность Российской Федерации стала бесхозной.
Вот уже два года я занимаюсь решением вопроса по передаче здания в муниципальную собственность Сясьстройского городского поселения. В 2013 году в Москву отвезла пакет документов, необходимый для передачи имущества. На следующий год была на приеме в общественной приемной Президента РФ. Встречалась в Минэкономразвития РФ с директором департамента имущественных отношений Р. Е. Палочкиным. Обратилась в Общественную палату Ленинградской области. В феврале 2014 г. прокурору Волховского района подала заявление «О ненадлежащей сохранности культурного наследия. И в апреле 2014 г. Мещанский суд Москвы принял к производству дело. Прошёл год, а решения нет.
Недавно сделан запрос в прокуратуру Ленинградской области для получения разъяснения этой ситуации. Направлена жалоба Президенту РФ на бездействие Федерального агентства Росимущество по управлению зданием.
Администрация города повторно отправила необходимый пакет документов для принятия решения по передаче здания.
Подводя итог нужно отметить, что факт небрежного отношения к объектам культурного наследия является нарушением статей 7, 33, 48 Федерального Закона от 25.06. 2002 г. № 73ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации»).
Предлагаю объединить наши усилия и потребовать от Росимущества - «Отремонтировать здание и передать его в муниципальную собственность».
Подписаться под обращением можно будет на почте.