ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вспоминаем историю школы

Вспоминаем историю школыРовно тридцать лет назад Сясьстройская средняя школа №1 переехала в новое просторное здание. И, не смотря на столь уже почтенный возраст, многие сясьстройцы до сих пор ее называют «новая». Для скольких девчонок и мальчишек Сясьстроя наша школа за эти годы стала родным домом, скольким дала путевку в жизнь. Кропотливая учеба, радостные праздники, сложные экзамены – все это кипучая жизнь нашей школы, как и любой другой в нашей огромной стране. Но за столь долгую историю школа приобрела свои, только ей присущие черты.

И работа нашего школьного музея – одна из них. И, конечно, глубже ознакомиться с историей школы, заглянуть в ее прошлое, детально ознакомиться с биографией людей, создававших эту историю, важнейшая задача школьного музея.

2013-2014 учебный год начался в работе музея с эксперимента. Если предыдущие годы, а музей работает более десяти лет, основную экскурсионную работу, сбор материала, его документирование, подготовку экспозиции музея проводили старшеклассники, то в нынешнем учебном году этим делом заняты ученики 2-х классов. Они прилежно занимаются в кружке "Юный экскурсовод". И, не смотря на трудности, первые результаты уже есть. В юбилейный для школы год, естественно, выбраны темы экскурсий, связанных с историей школы, с изучением биографий первых руководителей школы. И ребята начали осваивать новое для них дело.

Сначала шло ознакомление с экспозицией, отбор необходимых экспонатов, их обработка. Ведь некоторые альбомы, созданные еще в 80-х годах, буквально рассыпались в руках. И не беда, что у второклассников не все получалось. Главное, что есть стремление к познанию, желание что-то создать, восстановить, рассказать другим школьникам о своих открытиях.

В ходе экскурсий, проведенных юными экскурсоводами для второклассников и шестиклассников, было подробно рассказано о замечательном учителе, директоре школы, занимавшем этот пост тридцать лет, Михаиле Петровиче Корочкине. Ученики 2 "а" класса (классный руководитель Т. Кажакина.) Д. Ратников, Р. Насонков, А. Чехлова, С. Пашурин и ученики 2 "б" класса (классный руководитель Е. Позднякова) А. Балкова и В. Аксенова рассказывали о детских годах М. Корочкина, трудном военном пути, его военных наградах, нелегких буднях учителя и руководителя школы. Проникнуться этим временем, ощутить всю сложность жизненного пути, пройденного человеком, помогали музейные экспонаты: военная фотография, копия Похвального листа, альбомы, в которых биографический материал сопровожден фотографиями тех лет.

Ребята, пришедшие на экскурсию, узнали об одном из самых первых руководителей школы кавалере ордена Ленина, Заслуженном учителе России Марии Афанасьевне Филипповой. И, конечно, о директоре школы, принимавшем новое здание тридцать лет назад Екатерине Семеновне Роговой. Материал об этих людях собран на отдельных стендах и бережно хранится в школьном музее.

Одна из экскурсий закончилась вопросом учителя: "А нужен ли школе музей?", и шестиклассники дружно ответили утвердительно. А затем пояснили: "Нужно помнить свою историю, помнить и сохранять". Думаю, что если в школе учатся ребята, искренне верящие в это, то у нашей школы будет долгое будущее.

Н. Михайлова, учитель истории.