ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Все профессии нужны, все профессии

Все профессии нужны, все профессии Каждое второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. Многие праздники "пришли" к нам еще с советских времен. День строителя - не исключение. Строители по-прежнему в почете! Куда без них? День строителя - это профессиональный праздник рабочих занятых на тысячах строек по всей нашей стране.

В канун праздника я посетила детский сад "Березка", который был построен специально для детей, чьи родители работали на стройке. Строительных организаций в Сясьстрое было много, ими управлял строительный трест № 34, который находился в Волхове. В былые времена День строителя в "Березке" широко отмечался. Для гостей готовился праздник с участием артистов-дошколят. Лучшим работникам вручались грамоты в честь профессионального праздника. А какой наводился лоск по всей территории детского сада!

Я была очень удивлена, когда перешагнула на территорию сада. Традиции живы! Детские участки находятся в идеальном состоянии. Кустарники подрезаны, газоны выкошены, на клумбах цветы. Все как раньше. Нет - намного лучше!

На одном из участков меня поджидали дети старшей группы. С ними накануне провели беседу о строителях, в увлекательной игровой форме познакомили детей с профессиями каменщика, маляра, плотника и др. Некоторые детишки даже стихи выучили. Какие молодцы!

И вот началось самое интересное для меня - общение с детьми.

- Строители - это люди, которые строят для нас дома, школы, больницы, - сказала Настя Кудинова.

На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил,

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил.

Кладет кирпич за кирпичом -

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом,

С каждым днем

Все выше новый дом!

Это стихотворение четко выдал Данил Морозов, а Катя Богданова рассказала - о маляре.

- Пусть строители построят для нас бассейн, - пожелала Лиза Подольникова.

- Строителям нужны такие вещи: молоток, тиски и клещи, ключ, напильник и ножовка, а всего нужней - сноровка, - почти скороговоркой весело сказали детишки.

Из их рассказов наперебой я узнала, что они ко Дню строителя и рисунки рисовали, и картинки рассматривали, а еще они скоро пойдут на экскурсию посмотреть, как же на самом деле работают строители.

- А что бы вы пожелали нашим строителям? - поинтересовалась я у загадочной публики и получила вот такие своеобразные ответы:

- Чтобы они хорошо работали, были смелыми и сильными.

- Были здоровыми, а как же они строить-то будут?

- Да, пусть будут крепкими.

- Грамотными!

- Мы хотим, чтобы в нашем городе больше строили новых домов, ярких и красивых, и в них счастливо жили дети.
Разве с высказываниями детей поспоришь? Они мне даже показали мастер-класс. В песочнице началась грандиозная стройка. И каких только фантазий не возникало у ребят во время работы. Они и космодром построили, и ракету, и жилье для летчиков, а, главное, им это было так интересно! И вот итог - детишки меня окончательно очаровали. Возможно, когда они станут такими большими, как на снимке, кто-то из них выберет для себя профессию строителя!

Хочу сказать большое спасибо руководству и воспитателям детского сада "Березка" за организацию этой творческой встречи.

Я уверена, что никто не будет спорить о том, что если в коллективе десятилетиями "живы" традиции, значит, коллектив, обречен на успех! Сообща они смогут и "горы свернуть" и справиться с любой задачей.

На этом мой визит в "Березку" не окончился. 8 июля 2013 года заведование детским садом приняла Мария Николаевна Савельева, и теперь немного побеседую с ней.

- Наш детский сад был открыт в далеком 1966 году. За это время сменилось несколько заведующих. Это были люди огромной души. С открытия детсадом руководила Татьяна Афиногеновна Тушина. Долгое время заведующей "Березки" была Любовь Николаевна Шутова, от нее эстафету руководства переняла Татьяна Николаевна Бердникова. Именно от нее научилась всему, что умею делать теперь. Татьяне Николаевне я благодарна за то, что научила меня главному - умению слушать и слышать людей, при помощи слова решать все проблемы с детьми, их родителями, коллегами, - сказала Мария Николаевна.

М. Савельева пришла работать в детский сад 17 лет назад, сразу после окончания института, заняла должность заместителя заведующей, здесь выросла профессионально. А теперь от правильности ее решений зависит, каким будет дальнейший курс учреждения. В любом коллективе главное - хороший психологический микроклимат. В особенности он нужен людям, чей труд связан с работой с детьми. Отрадно, что Мария Николаевна с огромным уважением высказалась в адрес всех своих коллег, назвала имена старожилов, в чьих сердцах живы воспоминания о прошлом. Это Галина Оттовна Мальцева и Любовь Васильевна Максимова. Назвала имена молодых и перспективных коллег. От души пожелала всему коллективу детского сада успешной работы в таком благородном деле - воспитании и обучении детей.

И все-таки я поздравляю вас, бывшие мои коллеги, с Днем строителя. Кто знает, вдруг что-то было бы по-другому? Впереди новый учебный год, вам предстоит знакомить ребят и с другими профессиями, ведь по большому счету "все профессии нужны, все профессии важны".

Успехов вам, спасибо!