ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Сясьстройском городском общественном совете

В Сясьстройском городском общественном советеВ Сясьстройском городском общественном совете при главе администрации города А.М. Белицком на очередном заседании 17 апреля 2013 года был рассмотрен вопрос «О состоянии и улучшении количества и качества услуг и работ в ЖКХ города». Остроту обсуждения проблемы придали изменения и дополнения в Жилищный кодекс РФ, которые приняты и вступили в силу с 28 декабря 2012 года.

Федеральный закон РФ от 25.12.2012 года №271-ФЗ упорядочил организацию проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Российской Федерации. Новый раздел IX ЖК РФ так и называется. В него вошли новые статьи со 166-й по 191-ю, в которых чётко определены вопросы всех уровней власти, жителей поселений в организации и финансировании капремонта жилфонда.

Члены общественного совета Г.Н, Бессонова, Л.А. Кислов, Г.М. Кузнецова, И.В. Митина, Р.И. Филимонов и другие заострили внимание руководителей управляющих организаций, представителей муниципалитета на сложных вопросах учёта аварийного и ветхого жилья, оплаты услуг управляющих организаций, капитального ремонта инженерной инфраструктуры в городе и в многоквартирных жилых домах, проблемах финансирования работ. Не до конца решён вопрос обеспечения дровами владельцев частных жилых домов.

Члены общественного совета подняли актуальные вопросы благоустройства и санитарного состояния территории города. Работа эта в Сясьстрое идёт полным ходом. Весна высвечивает все накопившиеся за зиму несанкционированные свалки и бесхозные объекты. Жители города и трудовые коллективы организованно решают эти вопросы.

По обсуждаемому вопросу приняты рекомендации.

Рекомендации общественного совета при главе администрации Сясьстройского городского поселения от 17 апреля 2013 года.

Рассмотрев вопрос «О состоянии и улучшении количества и качества услуг и работ в ЖКХ города», учитывая информацию о работе за 2012 год и на 2013 год, которую предоставили директор МУП «СКС» Е.В. Грошева, директор ООО «ЖКС» Н,А. Цветкова, начальник отдела ЖКХ городской администрации В.А. Никитин, общественный совет рекомендует муниципалитету города:

1. В соответствии со статьёй 11154 Жилищного кодекса РФ привести в порядок структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включающие в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за найм);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения;

3) плату за коммунальные услуги.

Для собственников помещений в МКД:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

2. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в МКД в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354, пункт 34, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливать органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом.

3. Провести аудит платы за капитальный ремонт собственниками жилых помещений в МО Сясьстройское ГП до 01.01.2013 года в управляющие организации города, входившую составной частью в структуру платы за содержание и ремонт жилого помещения, соответствующую федеральному стандарту стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в Ленинградской области: на 2011 год – 6,4 руб кв. метр, на 2012 год - 7 руб. кв. метр, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 28.09.2010 года №768. По результатам принять соответствующее решение по каждой управляющей организации.

4. Работать и утвердить адресную инвестиционную программу на 2013 год в Сясьстройском городском поселении в сфере ЖКХ.

5. Провести внутренний финансовый аудит производства и потребления коммунальных услуг в 2012 году в Сясьстройском городском поселении. О результатах проинформировать общественный совет во втором полугодии 2013 года.

6. Контроль за реализацией рекомендаций возложить на председателя общественного совета Кузнецова А.Ф.

А.Ф, Кузнецов, председатель общественного совета