ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Губернатор А. Дрозденко посетил поликлинику в Сясьстрое

Александр Дрозденко посетил поликлинику в СясьстроеГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня посетил поликлиническое отделение Сясьстройской районной больницы, недавно открытой после капитального ремонта. Здание, построенное в 70-х годах, находилось в упадочном состоянии.

«Здание было полностью отремонтировано, остались только стены: меняли крышу, коммуникации, подвалы – по итогу видна хорошая работа», — прокомментировал результаты губернатор. Глава региона напомнил, что в апреле после ремонта планируется открыть стационар больницы.

Александр Дрозденко осмотрел кабинет медицинской профилактики, которыми планируется оснастить все поликлиники региона. По словам председателя комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина, анализы и первичные обследования — вплоть до экспресс-анализа на сахар и осмотра полости рта — можно делать локально в одном кабинете и уже с результатами анализа отправляться к врачу. Это позволит существенно снять нагрузку с участкового терапевта при диспансеризации.

Здание поликлиники было построено в 1974 году, капитальный ремонт продолжался около 9 месяцев, было затрачено 43 млн рублей. Планируется 450 посещений в смену.

Губернатор также посетил детское отделение поликлиники, оснащенное специальными видеоэкранами, где для детей в доступной мультипликационной форме объясняется польза гигиены. Глава региона продемонстрировали флюорограф, который был приобретен за 4,5 млн рублей у фирмы «Электрон», областного производителя медтехники, который работает в Ломоносовском районе.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

Общая численность населения Волховского муниципального района почти 95 000 человек, в том числе городского населения — 69 026 (72,7%), сельского населения — 25 960 (27,3 %), детей от 0 до 17 лет — 14 824 (15,6%).

Волховская межрайонная больница является многопрофильным головным лечебным учреждением с поликлиническими и стационарными отделениями для детей и взрослых. В районе функционируют ее структурные лечебные подразделения: Сясьстройская районная больница, Новоладожская городская больница, Пашская участковая больница.

Радиус отдаленности мест проживания сельского населения от города Волхова составляет 120-150 километров. Низкая плотность размещения сельского населения является спецификой района и вносит определенные сложности в организацию медицинской помощи.

Для повышения ее доступности в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области», подпрограмма – «устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Волховском муниципальном районе предусмотрено строительство ФАПов: в деревне Бережки (2015-2016 годы) и в деревне Хвалово (2016 год).

***

В 2014 году из средств областного бюджета было выделено 70 млн рублей для восстановления здравоохранения Сясьстройского куста (капитальный ремонт поликлиники — 44,2 млн рублей и на ремонт в здании стационара Сясьстройской районной больницы на 23,3 млн рублей).

В поликлиническом отделении Сясьстройской районной больницы, дополнительно произведен ремонт помещения для размещения цифрового рентгеновского аппарата для исследования грудной клетки. Произведено частичное обновление медицинского оборудования. Установлена новая медицинская мебель. В больницу поступили: компьютерный томограф; передвижной импортный маммограф; рентгеновские аппараты, наркозные аппараты; специализированные операционные столы и столы для родовспоможения. Внедрена в практику технология ПЦР-диагностики (межрайонная). В 2014 году на оборудование было затрачено 84, 5 млн рублей.

[/message_box]