ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Берегите то, что имеете

Все хотят жить в чистом городе. Обычно зона комфорта для человека ограничивается порогом своего дома, а дальше – чужое. Поэтому некоторые гадить уже начинают на лестничной клетке или за дверью подъезда.

Но что мы сами делаем для соблюдения чистоты в городе? Возьмем проблему исписанных стен в городе. Сейчас начинается предвыборная кампания и различных надписей еще увеличится.

Но не только предвыборная агитация не дает спокойно жить людям. Стены регулярно исписывают и без помощи черного пиара. Свою долю хулиганства вносят в жизнь города и влюбленные, которые по неведомо кем заведенной традиции регулярно признаются своим дамам сердца в чувствах красками и фломастерами на стенах. Другие, напротив, выражают на домах свою ненависть к партиям, людям, русскому языку и, видимо, работе местных властей. Написано, что один вор, другой негодяй, третий еще кто-то... Не надо так, если вы считаете, что кто-то вор, скажите это людям, обратитесь в суд, приведя аргументацию.

А ведь фасады домов, магазинов не так давно отремонтировали, а на них уже снова появились надписи.

Конечно, можно закрашивать настенные надписи не дожидаясь поимки виновных, но потом с них спросить за причиненный городу городскому бюджету ущерб. Наверно, не только правоохранительным органам стоит активнее выявлять тех нарушителей, которые портят городские стены, но и старшим по домам, самим жителям. Потому что одна полиция с этим злом не справится. Да, в соответствии с положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Фасады зданий относятся к общему имуществу собственников дома и их содержание – обязанность управляющей компании. Но где им взять на это деньги, если надписи появляются через день-два… А если бы и были, так что, им некуда их направить?

Еще одна проблема – «мусорная». Сейчас вроде бы и контейнеров достаточно. Конечно, если мы будем выбрасывать мусор в урну, сама планета чище не станет, мусор там тоже не испаряется. Вопрос в другом: зачем мусорить там, где живешь? (Да и не только). Выходит, дело-то в нас, мы привыкли жаловаться на то, что все плохо. Но никто ничего сам делать не хочет. Вот и получается, каждый считает, что все виноваты, а сам делает нехорошие вещи. Значит, нет сознательности в человеке. Сознательность и самосознание надо воспитывать с раннего детства. Как приучишь ребенка с самого начала, так он и будет делать, это правда. Ведь все основы основ закладывают именно родители. Очень жаль, что на сегодняшний день очень мало людей, которые задумываются о будущем. У них нет никакой ответственности и себя не уважают. Тем самым мы в какой-то мере нарушаем правила, ущемляем других, делаем неудобно другим ради удобства своего, игнорируем упавшего человека, отворачиваем глаза, когда кого-то бьют и т.п.

А красиво выглядит такая, например, ситуация. Вы идете по парку с девушкой (женой) на улице весна, все вокруг цветет, зеленеет, птички поют – просто красота, и вас переполняют эмоции. Вы идете по извилистым дорожкам, разговариваете на разные темы и тут за очередным поворотом наталкиваетесь на кучу мусора (и тут неважно: то ли кто-то выбросил пакет мусора из дома, то ли после пикника не убрал) и настроение меняется. Я думаю, с этим сталкивался каждый.

А вот другая ситуация: вы с друзьями выбрались на природу, взяли все на шашлычок, и гитара есть, и настроение, ну все готово. Приходите в парк, лес, на природу, но… везде лежат горы мусора после того как здесь посидели другие веселые кампании. И вместо того, чтобы начать приготовление шашлыка, вы убираете чей-то мусор.

Считаю, как писал я уже выше, все хорошее и плохое закладывается в нас с детства. И скажу, почему так думаю. Некоторое время назад наблюдал интересную ситуацию. По парку гуляли две молодые мамы с детишками, мамы шли впереди, а детишки топали сзади и кушали мандарины. И вот первый мальчишка, покушав свой фрукт, бросает кожуру на дорожку (со стороны мам ноль эмоций). После него доедает свой фрукт второй и повторяет «подвиг» первого. И тут поворачивается его мама и строгим голосом спрашивает – ты зачем это сделал? В ответ виноватый взгляд. Пойди, подыми и выбрось в урну, как делают воспитанные люди.

Видите разницу?

Так давайте будем воспитанными и не бросать мусор везде, где мы этого пожелаем, и приучать к этому наших детей. Нам и нашим детям жить на этой планете! Другой у нас не будет! Берегите ее – убирайте за собой.

А Соколов