ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сясьстрой на выставке "Невидимые города"

Лофт в действующем пивоваренном заводе приютил около дюжины моногородов, от Пикалево до Сясьстроя. Фотовыставка «Невидимые города» в интерьер вписалась как влитая: депрессивным снимкам - пыльные стенды. Группа авторов пыталась убедить Ольгу Комок, что в основе их проекта - не субъективный взгляд художника, а объективная картина провинциальной России.


Группа петербургских фотографов предпринимает экспедиции в маленькие моногорода около полутора лет, причем, на чистом энтузиазме: спонсоров боятся привлекать к делу, чтобы не решать вечной проблемы взаимоотношений художника и власти.

Видеонаблюдения, путевые заметки, интервью с аборигенами выложены на сайте, на выставке текстов почти нет (только скромные мечты жительниц Карабаша). Сами артисты утверждают, что это не арт-проект, не социальное искусство и вообще не искусство.

Тем не менее, фотографам удалось именно художественное обобщение. Как ни хотели они доказать, что у каждого моногорода - свое лицо, на выставке под названием «Невидимые города» этого и не видно - все сливается в одну картину. Специфическая аура лофта только сгущает краски.

Антон Акимов, фотограф:

«Мы очень рады, что выставка проходит в здании завода и что до нее не так просто добраться, потому что это пересекается с историей с невидимыми городами. И то, что она такая пустоватая, это значит, что атмосферно мы справились со своей задачей».


Фотопроект еще не закончен, идеология - в разработке. Но в основе все равно один, но мощный образ: вся Россия - это моногород. Просто очень большой.

Смотреть видеоролик