ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дачная амнистия

Дачная амнистияПо общему правилу, дачная амнистия продлена до 1 марта 2015. Соответственно, у тех, кто по каким-то причинам не оформил право собственности на земельный участок или строение, есть время, это сделать.
На продление действия упрощенного порядка регистрации законодатель пошел сознательно. Все дело в том, что по данным Росреестра более 1/3 участков все еще остаются незарегистрированными.


В Государственную Думу РФ внесли, поправки к закону о дачной амнистии, которые направлены на искоренение «порочной» практики регистрации объектов ИЖС.
Согласно введенному в действие в 2006 года закону о дачной амнистии, в упрощенном порядке объекты ИЖС могут быть зарегистрированы в случае, если земельные участки под ИЖС были получены до 30 октября 2001 года, то есть до введения в действие Земельного кодекса.
Данный проект внесен весной 2014 года и пока еще окончательных решений по нему нет. Оформлять право собственности придется в любом случае; но до 1 марта 2015 года этот порядок носит упрощенный характер.
Кроме того, что с 1 марта 2015 года вступают в силу существенные поправки в закон о «дачной амнистии», которые касаются граждан - членов садоводческих, огороднических и дачных товариществ и кооперативов. Такие лица смогут бесплатно оформить земельные участки в собственность, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года. (Подробнее см. Особые правила приватизации для владельца дачного участка в садоводческом товариществе).
Поэтому пока есть время, не откладывайте дело в долгий ящик, а займитесь уже сейчас регистрацией объекта ИЖС вашего земельного участка, для этого необходимо обратиться в администрацию МО «Сясьстройское городское поселение» по адресу: Ленинградская область, Волховский район, г. Сясьстрой, ул. Советская, д. 15-а, каб. 16, тел.: 8(81363)5 41 19.